Две тысячи недовольных клиентов «Кэшбери» подали в суд | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Две тысячи недовольных клиентов «Кэшбери» подали в суд | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

193 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Клиенты группы компаний «Кэшбери» стали обращаться в суд с требованием вернуть вложенные деньги.

Как сообщают «Вести», обратились уже более 2 тысяч человек с общим ущербом в 400 млн рублей. При этом сайты «Кэшбери» продолжают работать, которые по техническим причинам Роскомнадзор сможет заблокировать только к концу года.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, 12 ноября Первомайский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение о блокировке сайтов кэшбери.рф и cashbery.com, признав размещенную там информацию, размещенную на территории России. Еще ранее ЦБ РФ обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Российской Федерации, после чего в отношении группы компаний «Кэшбери» были инициированы проверки по факту мошенничества и наличия признаков финансовой пирамиды.

На 1 декабря намечены ближайшие выплаты клиентам «Кэшбери», из которых 25% долгов планируют расплатиться собственной криптовалютой — кэшберикойном. Однако на бирже монета практически ничего не стоит.

«Искусственно цена была поднята до $2. Как только стало известно, что «Кэшбери» — это мошенническая схема, он тут же скорректировался вниз. И сейчас зафиксировался на уровне меньше чем 20 центов. Чем ближе к настоящему дню, тем обороты все больше и больше носят характер продаж. Это означает, что все пытаются избавиться от этого квазиактива, даже спекулянты, потому что понимают, что он ничего не стоит», - сказал вице-президент по развитию и регулированию рынка РАКИБ Валерий Петров.

Одновременно с этим основатель компании «Кэшбери» Артур Варданян объявил о запуске нового проекта под названием Global Decentralized Community (Глобальное децентрализованное сообщество) и начал обратный отсчет до его запуска. Якобы документы на новую компанию есть в нескольких странах, однако журналисты обнаружили, что почтовый адрес для корреспонденции у новой компании находится в России в Москве на Кутузовском проспекте 26, кв. 12. Это дверь по этому адресу никто не открывает.

По мнению директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха, если организаторы финансовых пирамид пытаются сделать еще одну финансовую пирамиду и заработать на тех людях, которых они уже один раз обманули, то естественно, верить таким обещаниям вряд ли стоит.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: