Нижний Новгород будет использовать блокчейн в госуправлении | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Нижний Новгород будет использовать блокчейн в госуправлении | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

250 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Жители Нижнего Новгорода смогут участвовать в развитии города в рамках основанного на блокчейне проекта «Город N».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Новая программа была представлена на форуме «Цифровая индустрия промышленной России», проходившем с 22 по 24 мая в Татарстане. Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, проект по применению блокчейна в госуправлении будет функционировать на основе платформы Vostok. Договор сотрудничества с блокчейн-стартапом Vostok планируется заключить во время Петербургского экономического форума, который состоится в июне.

При помощи приложения участники проекта получат возможность распределять свои налоги между разными видами расходов – образование, благоустройство города, состояние дорог и другое. Жители региона будут идентифицироваться приложением через интеграцию с порталом «Госуслуги».

Никитин отмечает, что благодаря проекту жители области смогут активнее участвовать в управлении городом, а блокчейн предоставит прозрачность взаимоотношениям между государством и гражданами. Губернатор надеется, что в будущем примеру Нижнего Новгорода последуют и другие регионы.

В настоящее время систему планируется использовать в тестовом режиме для формирования бюджета на следующий год. Губернатор рассказал также о планах по созданию нескольких основанных на блокчейне экспериментальных зон, которые будут использоваться в госуслугах, земельных кадастрах, недвижимости, а также городском самоуправлении для создания информационных баз данных, цифровых профилей жителей региона и оптимизации процессов, связанных с электронным документооборотом.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: