Норвегия отменила субсидии для майнинговых ферм | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Норвегия отменила субсидии для майнинговых ферм | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

112 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Правительство Норвегии решило отменить субсидии на электроэнергию, потребляемую при добыче криптовалют. С 2019 года майнерам придется платить по обычным тарифам. Ранее компании, которые занимаются майнингом в больших объемах, получали скидку на электроэнергию, так как попадали в категорию энергоемких предприятий. Таким образом, майнеры платили всего 2,8% от стандартной ставки.

По некоторым данным, инициатива о прекращении субсидирования исходила от налогового управления Норвегии. Предложение уже принято, утверждено в бюджете страны и вступит в силу с января. Представители криптоиндустрии Норвегии восприняли новость негативно. Они посетовали, что их никто не предупреждал о готовящихся изменениях, с ними также не обсуждались условия отмены или смены размеров субсидирования.

Главный экономист ICT Norway Роджер Шьерва предсказал скорый переезд майнеров за границу. Он заметил, что со стороны регуляторов было опрометчиво уничтожать рабочие места и один из притоков дохода в муниципалитеты Норвегии. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: