Норвежский Центробанк планирует выпустить собственную криптовалюту | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Норвежский Центробанк планирует выпустить собственную криптовалюту | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

244 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Буквально на днях о необходимости тщательного изучения плюсов и минусов национальной криптовалюты заявил глава Министерства финансов Швейцарии, а спустя несколько дней об аналогичной работе сообщили в Центробанке Норвегии.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В Норвежском регуляторе рассматривают не менее трёх сценариев использования криптовалюты в качестве платёжного средства. Как отмечено в сообщении Центробанка, монеты могут стать своеобразным дополнением к привычной наличности, использоваться для хранения средств, а также в качестве альтернативы банковским депозитам.

Председатель правления Центробанка Норвегии Ойстен Олсен видит в виртуальной валюте возможность обеспечения граждан альтернативным платежным средством взамен теряющих популярность наличных денег. При этом речь, по его словам, не идет об отказе в выпуске наличности до тех пор, пока в ней чувствуется необходимость.

“В последние годы граждане стали реже пользоваться наличными деньгами. Это заставило Центробанк задуматься о внедрении новых эффективных и надёжных средств для обеспечения стабильности финансовой системы”, - говорит Олсен.

При это в Центробанке отмечают, что планы по выпуску национальной криптовалюты не должны стать препятствием для банков к выполнению их привычных функций, таких как кредитование физических и юридических лиц и многое другое. Правда, когда именно Центробанк намерен реализовать свои планы – пока не ясно.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: