Новосибирск может стать площадкой для построения блокчейн-системы муниципального управления | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Новосибирск может стать площадкой для построения блокчейн-системы муниципального управления | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

194 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

С инициативой создать в Новосибирске комиссию по интеграции технологии блокчейна в систему муниципального управления выступили представители Российской Академии Наук (РАН).

По их мнению, функционирование инновационной системы позволит не только повысить качество жизни горожан, но и уровень их доверия к городским властям.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Новосибирск может взять на себя роль пионера в использовании блокчейн-технологий для решения ряда актуальных задач”, — заявил представитель РАН Михаил Марченко.

В состав создаваемой комиссии по интеграции блокчейна войдут сотрудники городской администрации, представители РАН, IT-компаний и общественных организаций. Как сообщают участники проекта, блокчейн-платформа для муниципального управления должна охватить такие сферы жизни города, как ЖКХ, образование, поставку продуктов питания и лекарств.

“Если мы введем эту систему в контроль продуктов питания, пользователи смогут контролировать качество приобретаемых ими продуктов. Если речь идет применительно к сфере ЖКХ, то здесь блокчейн позволит добиться прозрачности. Люди смогут увидеть, куда именно и в каких объёмах расходуются деньги. Таким образом мы повысим качество жизни горожан и укрепим их доверие к власти”, — отмечает Марченко.

О планах по внедрению блокчейна в систему образования Новосибирска для решения проблемы очередности в детские сады мы уже рассказывали ранее.

“Блокчейн-технология обеспечит людям уверенность, что внесённые в реестр записи не смогут быть изменены. Таким образом, будет исключена любая фальсификация данных”, — поясняет Марченко.

Бесспорно, пока это лишь планы, к реализации которых предстоит приступить уже в ближайшее время. Как заявляют в РАН, блокчейн-платформа для функционирования универсальной городской среды будет разрабатываться в индивидуальном порядке. На текущем этапе необходимо решить ряд технических вопросов, касающихся скорости выполнения транзакций, обеспечения высокого уровня надежности и безопасности данных.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: