Новые санкции Европы могут подтолкнуть развитие биткоин в России? | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Новые санкции Европы могут подтолкнуть развитие биткоин в России? | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

123 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Не смотря на враждебное отношение Центробанка РФ к криптовалюте биткоин, нельзя точно сказать, что будущее криптовалют в России предрешено. Эксперты отмечают, что последнеисанкции Европы в отношении платежной системы SWIFT и Интернета могут подстегнуть развитие биткоин в России.

Напомним, на прошлой неделе из сообщений РИА Новости стало известно, что страны Евросоюза готовят законопроект, согласно которому Российскую Федерацию могут отключить от системы SWIFT (сообщество всемирных межбанковских коммуникаций, или система международных межбанковских платежей). Следует отметить, что найти альтернативные банковские системы – достаточно сложная задача для России, так как многие из подобных систем находятся под контролем США.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Возникло предложение создать российский аналог, однако, как утверждают специалисты, его разработка может занять более года. И в этот момент именно криптовалюта биткоин может стать той лозейкой, которую смогут использовать финансовые власти страны, если санкции вступят в силу.

В это время само руководство системы SWIFT крайне негативно отзывается о намерении стран-членов Евросоюза:

 «... Отключение SWIFT ... ущемляет фундаментальные права ведения бизнеса SWIFT и его права собственности. Это также дискриминационные и неравноправные меры», указывается в статье. «Миссия [SWIFT] заключается в предоставлении международных и независимых услуг в сфере финансов».

Что касается отключение России от сети Интернет, в Минкомсвязи провели учения, чтобы выяснить, способен ли Рунет работь автономно, без доступа к внешнему миру. Исследования показали, что Рунет уязвим и требуются меры по минимизации рисков.

Что касается существования биткоин без доступа к сети Интернет, у криптовалюты также остается шанс получить государственное признание. Например, в современном мире растет популярность предоставления услуг с помощью смс, и это значит, что владельцам биткоин не будет необходимо подключение к Интернету.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: