О достоинствах единой наднациональной криптовалюты стран ЕАЭС задумываются всё чаще | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

О достоинствах единой наднациональной криптовалюты стран ЕАЭС задумываются всё чаще | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

216 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

В рамках организованного в Москве международного семинара «Блокчейн и криптовалюты: каналы влияния на макроэкономическую политику в евразийском регионе», представитель Евразийской экономической комиссии Карине Минасян поделилась прогнозами по поводу  выпуска единой цифровой валюты для ЕАЭС.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Минасян высказала мнение, что создание и дальнейшее использование подобной единой евразийской криптовалюты параллельно с традиционными фиатными деньгами может способствовать реализации совместных инвестиционных проектов:

“Именно подобное сочетание может способствовать повышению роли национальных финансовых систем. Нам видится целесообразным, чтобы страны ЕАЭС выступали с консолидированной позицией по поводу регулирования криптовалют. Необходимо консолидированно принимать участие в формировании единых стандартов и разобраться, какие именно технологические решения следует закладывать в эти стандарты, чтобы не остаться лишь на уровне пользователей”.

Минасян напомнила о наличии на территории ЕАЭС ряда уже готовых решений на основе блокчейн технологии.

“Мы видим всю перспективность развития цифровых инвестиционных инструментов, финансирования инновационных проектов и стартапов. Нам следует обсудить формирование единой электронной базы для таких инструментов, как краудфандинг и краудинвестинг”, — заявила Карине Минасян.

Напомним, что тема создания единой криптовалюты, которая бы имела хождение на территории стран-участниц ЕАЭС, поднимается уже не в первый раз. Так еще к конце 2017 года Центробанк РФ заявлял о проработке возможностей выпуска наднациональной криптовалюты стран ЕАЭС. О перспективности данной идеи в ходе проходившего в январе этого года Гайдаровского форума заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: