О том как биткоин-мошенники США пользуются пробелами в законодательстве | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

О том как биткоин-мошенники США пользуются пробелами в законодательстве | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

160 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

В то время, как популярность криптовалюты биткоин во всем мире набирает обороты, и все больше людей становятся ее сторонниками и пользователями, юридический статус виртуальной валюты для многих государств так и остается неопределенным. Особенно это касается США. Власти этой страны не только не могут прийти к четкой формулировке биткоин, но и постоянно сталкиваются с мошенничествами, связанными с криптовалютой.

К сожалению, подобные судебные процессы бросают тень на криптовалюту в целом перед лицом мирового сообщества, что тормозит ее развитие, и лишний раз заставляет властные структуры и регулирующие организации многих стран относиться к ней с опаской или резкой критикой. И одновременно судьи, занимающиеся разбирательством дел о мошенничестве с биткоин, постоянно сталкиваются с трудностями и непониманием того, как правильно трактовать биткоин и является ли оно в США средством платежа и валютой, или все-таки нет.

 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Одним из первых громких дел, связанных с биткоин-мошенничеством, стало судебное разбирательство SEC и Трендона Шаверса, владельца компании Bitcoin Savings and Trust. Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила мистера Шаверса в организации финансовой пирамиды, незаконном сборе денег инвесторов. За время работы проекта с сентября 2011 года Шаверсу удалось собрать более 700 000 биткоинов. В мае 2012 года у некоторых вкладчиков компании появились подозрения в том, что руководитель Bitcoin Savings and Trust кладет инвестиции себе в карман. После закрытия фирмы якобы от «сложностей выплат из-за роста фонда», дело дошло до суда. В ходе расследования выяснилось, что глава компании и правда распоряжался инвестициями в своих личных целях, и потратил около 147 000$ на аренду квартиры, коммунальные услуги, автомобиль, продукты, казино и многое другое. В соответствии с Законом о банковской тайне - биткоин это не валюта, а неофициальна средство оплаты. В судебном документе, судья Техаса сказал: "Очевидно, что Биткоин может быть использован в качестве денег. Он может быть использован для покупки товаров и услуг, и, как оказалось в случае с Трендоном Шаверсом, используются для оплаты мелких жизненных расходов. Он также может быть обменен на обычную валюту, на такие как доллар США, евро, иена и юань. Поэтому, биткоин - является валютой или формой оплаты.

 

Очередной судья, признавший биткоин валютой, вёл дело против Роберта Файелла и Чарли Шрема, организаторов неофициального биткоин-обменника BitInstant, который предоставлял криптовалюту пользователям скандально известной торговой площадки Silk Road. Обоим были предъявлены обвинения в незаконных денежных переводах, отмывании денег и непредоставлении отчета о подозрительной активности. Файелл попытался уйти от ответственности, заявив, что биткоин официально не признан деньгами, потому обвинение в незаконных денежных переводах должно быть снято. Однако судья Джедд Ракофф заявил: "Деньги в обычном языке означают "нечто общее признанное в качестве средства обмена, меры стоимости, или средство платежа". Биткоин - четко квалифицируется как "деньги".

 

В еще одном громком деле,связанном с биткоин, подсудимые были оправданы благодаря тому, что в законодательстве штата Флорида в США пока нет определения биткоин. Паскаль Рид и Митчел Абнер Эспиноза ушли от ответственности за отмывание денег из-за того, что законодательство штата не распространяется на цифровые валюты. Напомним, эти двое перевели более 30 000$ в биткоин для организации фиктивных сделок на торговой площадке LocalBitcoins.com. Адвокатам Рида и Эспинозы с легкостью удалось оправдать своих подзащитных благодаря тому, что Флорида пока не определилась, является ли биткоин официальной валютой.

 

Теми же аргументами, что Рид и Эспиноза, попытался оперировать адвокат Росса Ульбрихта, обвиненного в организации Silk Road, хакинге, торговле наркотиками и запрещенными веществами и многим другим. Ульбрихт полностью отрицает свою вину в то время, как судья Кэтрин Форрест определила биткоин, как средство обмена. "Биткоин - имеет цели и функции действовать в качестве средства обмена. Их можно обменять на законные деньги, будь то доллары США, евро или другая валюта.". Биткоин-сообщество наблюдает и с нетерпением ждет, чем закончится процесс, и станет ли он, наконец, мощным стимулом властям США для того, чтобы наконец прийти к единому мнению и признать биткоин валютой и средством платежа.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: