| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

179 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Банковский регулятор ЕС предупредил об опасности использования виртуальной валюты биткоин

ЛОНДОН, 13 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Банковский регулятор ЕС предупредил сегодня об опасности использования виртуальной валюты биткоин, которая представляет собой программный код и не регулируется ни одной страной в мире. В заявлении надзорного органа отмечено, что ее применение не предусматривает какой-либо защиты потребителей или механизмов компенсаций. Ранее с аналогичными сообщениями выступили центробанки Франции, Китая и Кипра.

Европейская служба банковского надзора все еще изучает возможность и необходимость регулирования нового сектора. Базирующийся в Лондоне орган сейчас официально обратил внимание на то, что в случае любых проблем с их инвестициями, пользователи биткоинов окажутся предоставлены сами себе.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“В настоящее время не существует специальных норм защиты в регулировании ЕС, которые защитили бы потребителей от финансовых потерь в случае, если платформа, обменивающая или распоряжающаяся виртуальными валютами даст сбой или прекратит свою деятельность”, – подчеркивается в заявлении службы банковского надзора.

Регулятор подчеркнул при этом, что люди в настоящее время сталкиваются с “мощными колебаниями /обменных курсов/ электронных валют”. В последние дни цена одного биткоина на рынках варьировалась между 340 и 1240 долларами. Только в конце ноября курс после периода мощного роста впервые перевалил за 1000 долларов.

Виртуальные деньги в последние месяцы получили серию одобрительных оценок со стороны мировых надзорных органов и видных специалистов, однако в последние недели эта волна сменилась негативными отзывами на фоне повышенной нестабильности курса. Некоторые эксперты заговорили о новом “мыльном пузыре”.

Биткоин, одна из примерно ста виртуальных валют в мире, был запущен в январе 2009 года и стоил тогда 5 центов США за одну единицу. Эмиссия биткоинов осуществляется уполномоченными компьютерами с помощью специального сложного алгоритма, защищенного особым кодом. Так, количество биткоинов в мировой системе никогда не должно превысить 21 млн штук. Такой объем должен быть постепенно достигнут к 2140 году. Уже выпущено примерно 57 проц биткоинов, к 2017 году – должно быть 75 проц.

Курс этой виртуальной валюты зависит только от степени доверия к ней пользователей, то есть спроса на нее, признают обозреватели. Сама по себе она не имеет никакой ценности, так как не обеспечена физическими активами и не основывается на гарантиях какого-либо правительства или центробанка. В 2011 году на ее рынке случился обвал – обменный курс упал тогда с 33 долларов за биткоин до одного доллара. Только в прошлом году курс составлял всего 12-13 долларов.

Для проведения сделки не обязательно тратить биткоин целиком, он дробится на 100 млн частей, каждая из них именуется сатоси. Особенность и в том, что он способен гарантировать анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. В то время как доверие людей в разных странах к биткоинам росло, они применялись в Интернете для нелегальной торговли. Что касается крупных интернет-магазинов, они пока так и не включили его в список платежных средств. —0—ки

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: