ОНФ просит Верховный суд выработать единую позицию по блокировке сайтов продажи криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ОНФ просит Верховный суд выработать единую позицию по блокировке сайтов продажи криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

197 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в Верховный суд РФ с просьбой выработать единую позицию по возможности блокировки мошеннических сайтов по продаже криптовалют. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Поводом для обращения организации послужило решение суда Нижнего Тагила, отказавшегося по требованию прокуратуры блокировать сайт по майнингу первой уральской криптовалюты Тagilcoin. Как мы уже рассказали, в суде вынесенное решение объяснили противоречиями возможной блокировка сайта Tagilcoin.org разрабатываемой в России государственной политике в отношении цифровых денег.

В ОНФ решение нижнетагильского суда подвергли сомнению и призвали прокуратуру его обжаловать.

“Считаем необходимым, чтобы Верховный суд РФ выработал позицию по блокировке сайтов по продаже криптовалют, так как отсутствие законодательства, где содержатся базовые понятия «криптовалюта», «блокчейн» и другие, не препятствует выявлению деятельности организаций, обладающих признаками финансовых пирамид”, — заявила член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Как полагает Костенко, в ходе рассмотрения прокурорских заявлений о блокировке сайтов по продаже криптовалюты судебным инстанциям следует руководствоваться нормами закона «О защите прав потребителей», который запрещает вводить покупателей в заблуждение относительно потребительских свойств приобретаемых продуктов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: