Экономист Владислав Гинько: правительство рассматривает биткоин в качестве способа обхода санкций | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Экономист Владислав Гинько: правительство рассматривает биткоин в качестве способа обхода санкций | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

109 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

По мнению экономиста и преподавателя Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислава Гинько, новые санкции США могут вынудить наше правительство перевести часть денежных резервов в биткоины. Причем произойти это может уже в ближайшее время.

Комментируя проблему, Гинько заявил:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Санкции США могут быть смягчены для России только за счет использования биткоина. Из-за санкций США элита России вынуждена сбрасывать американские активы и доллары и инвестировать в биткоины. Центральный банк России располагает резервом в размере $466 миллиардов и должен диверсифицироваться сейчас на случай, если возможности для этого будут ограничены в будущем».

Отметим, с осени прошлого года правительство страны готовит проект дедолларизации российской экономики, хотя о полном отказе от доллара речи пока не идет. В ноябре Владимир Путин отметил, что в свете введения новых санкций у страны не остается другого выбора как сократить использование доллара в международной торговле:

«У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас. И те, кто принимает соответствующие решения, стреляют себе не в ногу, а уже чуть выше, потому что такая нестабильность в расчетах в долларах вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчетов».

По мнению Гинько, уже в феврале правительство начнет искать способы диверсификации резервов. Вполне вероятно, что инвестиции российского правительства и элиты в биткоин могут спровоцировать рост цены на криптовалюту.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: