Основатель русскоязычной криптобиржи BTC-E Александр Винник подозревается в отмывании денег, украденных на ресурсе MtGox | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Основатель русскоязычной криптобиржи BTC-E Александр Винник подозревается в отмывании денег, украденных на ресурсе MtGox | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

196 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Новость об аресте учредителя биткоин-биржи BTC-E Александра Винника взволновала рынок криптовалют. По заявлению греческих правоохранительных органов, 38-летний гражданин России Александр Винник задержан по ордеру Департамента юстиции США. На данный момент россиянин выступает в качестве главного подозреваемого по делу об отмывании денежных средств на общую сумму более 4 млрд долларов США.
«Действительно, задержанный нами господин Винник – главный подозреваемый по делу о взломе ресурсов MtGox. Его задержание стало финальной частью совместной работы греческих и американских спецслужб. Разработка организованной преступной группировки проходила в строгом секрете, поскольку любой неосторожный шаг правоохранителей мог вспугнуть подозреваемых и обернуться провалом операции. Сегодня мы можем говорить об успешном окончании первой стадии расследования этого преступления», – заявил официальный представитель Минюста США.

Этапы кражи валюты
Чтобы понять суть этого запутанного дела, нужно проследить всю цепочку кражи денежных средств, а также оценить причастность самого Александра Винника к незаконным валютным операциям. 
Итак, начнем по порядку. По предварительным данным спецслужб США и Греции, осенью 2011 года персональные кей-доступы от кошельков MtGox были украдены через перекопирование файловой информации wallet.dat. Благодаря этому, хакеры получили неограниченный доступ к биткоин-средствам, депонированным на многочисленные адреса украденных файлов. Используя скомпрометированные кей-доступы, злоумышленники в течение года переводили биткоин-монеты на подконтрольные валлет-аккаунты Александра Винника.
Незаконный вывод средств продолжался в несколько этапов. Второй этап аферы начался летом 2012 года. К осени 2013 года злоумышленники резко уменьшили вывод биткоинов, а затем и вовсе остановили его. К этому времени хакерам удалось изъять из кошельков MtGox около 630 тыс. биткоин-монет.
Дублированный доступ хакеров и пользователей к скомпрометированным ключам wallet.dat. спровоцировал повторное использование учетных адресов. Это повлекло за собой путаницу в отчетных данных по депозитным расходам хакеров внутри системы MtGox. В результате хаоса данных, система переводила на несколько учетных адресов пользователей различные суммы биткоинов в размере от 1 000 до 40 000 монет. Разумеется, ни один из счастливых обладателей «свалившихся с неба» монет и не подумал предупредить систему о «неожиданном капризе фортуны».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как отмывались «капризы фортуны»?
После того как хакеры воспользовались путаницей в системе MtGox, незаконно добытые монеты оказались на кошельках Александра Винника. «Черные» биткоины злоумышленники переместили на счета криптобиржи BTC-E, а затем постепенно распродали либо отмыли монеты через сложную систему валютных перечислений. 
Основная часть украденных монет (около 250–350 тыс. биткоинов) «осела» на BTC-E, остальные средства были перечислены на ресурсы иных виртуальных бирж (в том числе и MtGox). Часть валютных фондов была перенаправлена во внутреннее криптохранилище BTC-E. Этот факт указывает на прямое отношение Александра Винника к грандиозной валютной афере.
По словам правоохранителей, биржа MtGox – не единственный ресурс, у которого Винник с подельниками смог украсть биткоин-монеты. С 2011 по 2013 год хакеры совершили несколько крупных краж с ресурсов Bitfloor и Bitcoinica. «Черные» биткоины злоумышленники отмывали через упомянутые выше кошельки.
«Перемещение украденных средств обратно на ресурс MtGox – главная ошибка преступной группировки, которая дала нам хорошие зацепки в расследовании этого запутанного дела. Мы смогли связать онлайн-идентификатор WME господина Винника с его учетными данными в MtGox. После этого мы без труда идентифицировали ключевые фигуры преступного сообщества и смогли установить другие факты, объясняющие пропажу средств с кошельков MtGox», – рассказал прессе официальный представитель Министерства юстиции США.

Денежные потоки «черных» биткоинов
По словам правоохранителей, после установления персональных данных ключевых игроков преступной схемы, определить фактические транзакции украденной валюты оказалось делом техники. Эксперты проследили транзакции биткоинов и связали финансовые операции с адресами кошельков. Выяснилось, что «черные» биткоины интенсивно «пробивались» по одним и тем же адресам – в одни и те же кошельки. 

«Когда часть биткоин-валюты вернулась в MtGox, наши эксперты установили учетные записи получателей. Более того, специалисты смогли связать эти учетные записи с онлайн-идентификаторами WME. Наконец-то мы почувствовали удачу в своих руках», – поделился деталями операции представитель американского ведомства.
Следует отметить, WME не первый год проявляет удивительную активность на рынке биткоинов. В частности, WME проводит публичные акции и широко рекламирует «дешевую биткоин-валюту» на форумах валютных пользователей Bitcoin Talk. Интересно, что именно BTC-E неоднократно выступала против политики WME, заявляя о том, что «уж кто-кто, а мы отлично знаем, что такое WME». 
Во время проведения расследования, правоохранители смогли связать факты кражи биткоинов с ресурсов Bitfloor, MtGox и Bitcoinica в единую схему: 
«Все направления финансовых потоков сходились в одной точке – на одном пользователе. Именно этот человек стоял за спинами компьютерных бандитов и принимал на отмывание крупные суммы биткоинов. Мы отслеживали множество псевдонимов этого пользователя, пока наконец-то не вычислили его через идентификатор WME. Им оказался Александр Винник», – подчеркнули в американском департаменте юстиции.
Судя по деталям расследования, Александр Винник не является хакером – взломщиком горячих кошельков. Скорее всего, он всего лишь отмывал «черные» деньги и курировал виртуальное передвижение средств на нужные ресурсы. В любом случае, он выступает немаловажным звеном в «биткоин-афере века», поскольку хорошо знает многих из участников преступной группы. По словам полисменов, это уже огромный прорыв в запутанной финансовой головоломке.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: