Основы биткоин, или в чем заключается волшебство | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Основы биткоин, или в чем заключается волшебство | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

114 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Третий закон Артура Кларка, известного писателя-фантаста, гласит: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». Такое правило можно применить и к криптовалюте биткоин, ведь многие до сих пор не понимают его природу и технологии, и относятся к биткоин как к чему-то магическому . В этом попробовал разобраться Конрад Граф из издания Bitcoin Magazine.

Одна из причин, почему биткоин является волшебством для многих — это непонимание его технической части. Дело в том, что биткоин основан сразу на нескольких технологиях, которые появились сравнительно недавно. Потому объяснить это простым языком без технических терминов и иностранных слов, понятных только подкованным специалистам, очень сложно. Но все-таки возможно, если разъяснить некоторые основные принципы.

Во-первых, верификация. Если бы биткон нужно было бы объяснить одним словом, то этим словом было бы именно «верификация». В традиционных денежных системах пользователям постоянно приходилось доверять каким-либо третьим сторонам при совершении сделок. Биткоин пересматривает русскую поговорку «доверяй, но проверяй», до просто «проверяй».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Биткоин имеет несколько важных отличительных особенностей по сравнению с другими валютами. Во-первых, в основе его программного обеспечения лежит открытый исходный код. Любой человек может использовать, изучать его, предлагать изменения или создавать собственное ответвление под другим именем. Такой открытый подход может быть особенно полезным для безопасности, потому что больше одной пары глаз, скорее всего, быстрее найдут слабые места и увидят пути улучшения. В данном случае даже бурные обсуждения на форумах — это полезная тенденция, так как сосредотачивают внимание разработчиков на острых проблемах криптовалюты и помогают ее решить с учетом коллективного мнения пользователей и сторонников биткоин.

Сеть биткоин состоит из равноправных узлов и не имеет центра. Создать новый узел в цепочке может любой желающий, для этого нужно просто скачать на свой компьютер определенное программное обеспечение. Каждый из вне зависимости от его вовлеченности и времени нахождения в сети, абсолютно равноправен с остальными и не имеет никакого определенного статуса.

Любой узел может подключаться и отключаться от сети в любое время. Пользователь не должен запускать и поддерживать полноценный узел для того, чтобы использовать биткойн для обычных целей: покупка, трансфер денег и т.п..

Некоторые узлы не только передают действительные сделки и блоки, но и присоединяются к процессу выявления и добавления новых блоков в цепи. Такая майнинговая деятельность обеспечивает окончательное подтверждение сделок и назначает владение нового биткойн на участвующие узлы в качестве награды. 

Что касается криптографии биткоин, их используется два типа: Первый тип криптографии в биткойне используется для создания профиля сообщения или, по простому говоря, «хеша». Биткойн использует хеширование на различных уровнях (самый центральный из них SHA256 выполняется дважды). Второй тип шифрования используется для создания и проверки электронной цифровой подписи. При этом используются пары ключей — подписи и проверки (ECDSAspec256k1 для подписей).

Выходит, что вопреки всем стереотипам, биткоин-кошельки не хранят в себе биткоины. Они содержат лишь пары ключей и адресов, позволяющие осуществлять цифровые подписи и верификации.

То самое волшебство, которое непонятно многим, заключается в том, что сами биткойны «существуют» только в контексте протокола блокчейна, а не в кошельках. Это всего лишь несколько копий ключей, которые могут храниться в разных местах в одно и тоже время, а способность использовать их остается с теми, кто имеет соответствующие ключи подписи.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: