Отмечаем 8-ой юбилей биткоин-пиццы | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Отмечаем 8-ой юбилей биткоин-пиццы | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

105 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Сегодня знаменательный день для всех почитателей криптовалюты и пиццы одновременно. Криптосообщество в очередной раз отмечает День биткоин-пиццы, история которой насчитывает уже целых 8 лет.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
22 мая 2010 года чешский энтузиаст Лазло Ханеш совершил первую реальную покупку с оплатой в криптовалюте. Он приобрёл две пиццы Papa John’s и рассчитался за них, переведя своему другу 10 000 BTC, что на тот момент составляло $40.

Уже в следующем, 2011 году стоимость биткоина возросла в 25000 раз и сумма, потраченная Лазло на покупку пиццы, составила уже $100 000. Вспомнив о столь историческом факте, как первая реальная криптопокупка, сообщество решило каждый год рассчитывать стоимость пресловутых пицц.

Так и появилась традиция. Ежегодно, 22 мая почитатели первой криптовалют по всему миру заказывают пиццу и подсчитывают, сколько бы стоили те две пиццы из 2010 года по действующему курсу. Практически каждый год эта сумма значительно возрастает. Так на сегодняшний день, при курсе биткоина порядка $8 300 две пиццы обошлись бы Ханешу в $83 миллиона. 

Сегодняшний праздник с размахом отметила и энтузиасты лаборатории brdt.pro (Санкт-Петербург). Они купили пиццу у CamorraPizza за 3000 токенов brdt.

Пицца за крипту! Всех с праздником!

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: