Отношения в семье на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Отношения в семье на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

180 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Технология блокчейна уже проникла в самые различные сферы жизни человека, включая семейные отношения. Пер­вый брачный договор на блок­чейне был за­ре­ги­стри­ро­ван в ок­тяб­ре 2014 года. Сва­дебная церемония пары Дэ­ви­да Мон­дру­са и Джойс Байо имела место на част­ной бит­ко­ин-кон­фе­рен­ции в штате Фло­ри­да. Для ле­га­ли­зации брака пара от­ска­ни­ро­ва­ла и под­твер­ди­ла QR-код, за­пи­санный в бит­ко­ин-блок­чейне.

При этом новоиспеченные супруги произнесли клят­ву:

“Жизнь не вечна, и смерть может раз­де­лить нас, но блок­чейн — это на­все­гда”.

Походы в магазин и просмотр ТВ – по контракту

Сегодня существует ряд плат­фор­м, предназначенных не толь­ко для ре­ги­страции брака, но и фиксации усло­вий се­мей­ной жизни в брач­ном кон­трак­те.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Так, в 2016 году IT-раз­ра­бот­чи­ки Гау­ран То­рве­кар и Саяле Ка­лу­с­кар заключи­ли пер­вый и самый из­вест­ный брач­ный кон­тракт на блок­чейне. Шаблон брачного контракта был за­гружен парой в об­лач­ную фай­ло­вую си­сте­му, ис­поль­зо­ва­лась циф­ро­вая под­пись плат­фор­мы Attores на базе Ethereum. Называлось со­гла­ше­ние Prenup With Love, а из­ложены в нём были такие усло­вия сов­мест­но­го про­жи­ва­ния, как регулярность по­хо­дов по ма­га­зинам, распределение до­маш­них обязанностей, продолжительность вре­ме­ни, отведенного для ноч­ных сви­да­ний, и даже перечень ТВ-се­ри­а­лов для совместного про­смот­ра. Для ак­ти­вации контракта обе сто­ро­ны от­пра­ви­ли со своих  IP-ад­ре­сов за­ко­ди­ро­ван­ное со­об­ще­ние, которое от­ра­жалось в смарт-кон­трак­те.

Примечательно, что кон­тракт Prenup With Love имеет от­кры­тый код, поэтому может ис­поль­зо­ваться кем угодно. Но его минусом является отсутствие юри­ди­че­ской силы.

В России решили пойти дальше и заключить смарт-контракт, позволяющий управлять криптовалютными активами, объединёнными в единый семейный бюджет. Первый подобный брак был заключён в октябре 2017 года на платформе MyWish, которая предназначена для распоряжения цифровыми накоплениями в самых разных жизненных ситуациях, включая брачные отношения.

Семейный бюджет в смарт-контракте

Суть брачного контракта, заключаемого на платформе MyWish, состоит в привязке к сбережениям пары смарт-контракта, позволяющего совершать всевозможные финансовые операции в будущем. Если договор расторгается, накопления в кошельке делятся пополам. Кстати, на отмену расторжения договора даётся 3 месяца. Это время предусмотрено на случай, если семейная пара отказывается от идеи развода.

Летом 2017 года на форуме Hackathon в Сколково московской командой Evolve Team был представлен новый проект брачных контрактов на блокчейне Wedding Chain. Финансовая составляющая данного проекта предназначена для хранения средств и управления ими по обоюдному согласию, а также раздела накоплений в случае развода.

Стоит отметить, что помимо неких романтических побуждений к счастливой семейной жизни на долгие годы, смарт-контракты наделены и абсолютно прагматической функцией - сведением к минимуму затрат на бракоразводный процесс. К примеру, в контракте могут указываться условия, при которых процедура развода будет выполняться автоматически. Здесь не понадобиться нотариус, а процедура будет упрощена до минимума.

Не исключено, что в перспективе браки, заключенные на блокчейне, будут урегулированы на официальном уровне. Бесспорно, таким образом можно не только минимизировать расходы на развод, но и существенно сократить нагрузку на суды и различные регистрационные учреждения. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: