Пенсионный фонд России может перейти на блокчейн в пилотных проектах | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Пенсионный фонд России может перейти на блокчейн в пилотных проектах | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

137 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Пенсионный фонд России может использовать технологии блокчейна в пилотных проектах по индивидуальному пенсионному капиталу.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Однако применение блокчейна в целом в системе индивидуального пенсионного капитала фонд пока считает преждевременным шагом. Об этом говорится в ответном письме фонда в Ассоциацию НПФ. В нем упоминается о трудностях с разрешимостью проблемы обеспечения постоянного доступа к общей информации и требований информационной безопасности на программное обеспечение.

По мнению Ассоциации НПФ, распределенный реестр позволит оптимизировать работу фонда, значительно уменьшив ошибки и сократив работу с документами, пишут СМИ.

Ранее Пенсионный фонд России заявлял о планах использовать технологию блокчейна для фиксации и отслеживания информации о трудовых договорах между работодателями и работниками. Это позволит фонду уменьшить расходы на хранение и обслуживание большого объема данных. Для этого сейчас готовятся предложения по объединению всех информационных систем фонда в единую цифровую платформу, которая будет использовать технологию распределенного реестра данных.

Внедрение цифровых технологий позволит сократить штат Пенсионного фонда России на четверть и съэкономить только на этом 1 млрд рублей. Еще 3 млрд будут сэкономлены на обеспечении работы этих 20% сотрудников.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: