| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

116 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Через месяц команда Cedex начнет собирать средства на первую площадку по торговле алмазами, как инвестиционными активами на базе блокчейн-технологий. Потенциал рынка оценивается в $350 млрд при нынешних почти $80 млрд. Cedex планирует решить все проблемы, связанные с торговлей алмазами, и превратить рынок из «закрытого клуба» в широко используемую платформу.

Проблемы и преимущества рынка алмазов

Несмотря на высокую стоимость и стабильный спрос, бриллианты так и не стали примером популярного инвестиционного актива, наподобие золота или другого драгметалла. Для понимания, 95% рынка в $80 млрд относится к потребительскому спросу – то есть к ювелирам. Инвестиции занимают в этом объеме всего пять процентов. «Торговцы» в этой сфере конечно есть, однако эта биржа недоступна для индивидуальных трейдеров. Почему так произошло? Основных проблем три и команда Cedex планирует их решить.

Первая проблема касается прозрачности оценки стоимости актива. Рынок считается закрытым, поэтому инвестору сложно оценить справедливость цены. Cedex планирует использовать собственный запатентованный алгоритм машинного обучения DEX, который будет определять объективную стоимость актива. Эта технология будет учитывать геологическую оценку, финансовый индекс, мировые запасы и формировать цену исходя из этих данных. Альфа-версия DEX уже доступна для бриллиантов 0,3-0,5 и 1 карат круглой огранки.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Вторая решаемая проблема – неликвидности алмазов. Дело в том, что если инвестор будет продавать купленный алмаз, ему едва ли удастся сделать это по той же стоимости. Поэтому в большинстве случаев они и не являются популярным инвестиционным инструментом.

Третья проблема – сложности стандартизации. Например, если вы хотите обменять унцию золота на такую же унцию золота, то у вас не возникнет проблем. Но что делать инвестору, который вложился в алмазы? Многие из них оцениваются по-разному, поэтому сложно обменять один алмаз на другой. Cedex предлагает создать единый ориентир для каждой категории алмазов, чтобы торговля шла намного проще.

Как продать алмаз на бирже Cedex?

Любой владелец бриллианта сможет продать его на бирже. Для этого он создает смарт-контракт по инструкции токенизации Cedex. Сразу после этого камень перенаправляют в депозитарий, где его проверяют на соответствии сертификату. Только после этого создается даймонд-токен, который пойдет в электронный кошелек владельца.

При этом сам камень остается в депозитарии для сохранности. Его можно продать как с помощью реализации соответствующего токена, так и с помощью пирингового соглашения. К слову, сертификат выдается в соответствии со стандартами американского геммологического института.

Предпродажа токенов начнется 16 марта. Всего будет выпущено 100 млн монет CEDEX. На публичную продажу выставляются 50 млн из них. Первым инвесторам подарят по 0,3 монеты к каждому купленному токену. 

Дополнительная информация представлена на официальном сайте, где можно скачать «Белую книгу», зарегистрироваться для участия в ICO и подробнее узнать о платформе CEDEX.  

*Спонсорский материал

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: