Первый российский блокчейн-патент уже на подходе | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Первый российский блокчейн-патент уже на подходе | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

211 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

На проходившей в начале декабря конференции «Криптовалюта и другие продукты технологии блокчейн как объекты интеллектуальной собственности» было заявлено, что уже в ближайшее время должен увидеть свет первый российский блокчейн-патент. Соответствующее решение на выдачу патента принято и ожидает исполнения заявителем обязательств по уплате госпошлины.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Запатентованное изобретение «относится к системам управления информационными потоками предприятия с обеспечением защиты от несанкционированного доступа к информации, создаваемой и хранимой в компьютерных системах». На деле, данное изобретение представляет собой систему отслеживания и контроля качества продукции на всех этапах от производства до реализации.

В данном изобретении благодаря применению технологии блокчейна обеспечивается хранение в распределенной базе данных информации обо всех операциях по производству и реализации продукции. При проведении каждой операции в системе отражаются данные о виде операции, времени и дате ее проведения, участниках, а также информация обо всей блокчейн-сети, все составляющие которой для обеспечения целостности и достоверности информации постоянно согласуются относительно общего состояния ее операций.

Более подробную информацию запатентованной технологии можно найти непосредственно в патенте.

Как отмечает автор изобретения, предлагаемая система, базирующаяся на блокчейн-технологии, обеспечивает возможность исключить зависимость в оценке подлинности товара только от внешних признаков, таких как документы, маркировка, сертификат качества или акцизная марка. Система находится под надежной защитой от несанкционированного доступа и корректировки информации, формируемой и хранимой на всех этапах производства, всеми участниками технологического цикла.

Применение такой системы для комбинированного контроля подлинности и качества продукции видится целесообразным в перерабатывающей промышленности, а также иных схожих комплексных системах. Здесь как нигде важна задача выявления фальсифицированной, контрафактной либо неучтенной продукции с применением комплексного контроля различных параметров продукции.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: