Почему русский нелегальный аналог Silk Road процветает? | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Почему русский нелегальный аналог Silk Road процветает? | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

241 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 Шелковые пути (Silk Road) приходят и уходят. На каждый раз после того, как правоохранительные органы «разгоняют темную паутину», черные рынки возникают снова. Так, уже более двух с половиной лет, существует черный рынок в рунете. RAMP (Russian Annonimous Marketplace) уже пережил свой прототип SilkRoad, закрытый в октябре прошлого года, и уж тем более пережил десятки сайтов, закрытых на прошлой недели после масштабного рейда властей по интернет-пространству.

Сейчас на сайте RAMP насчитывается более 14000 пользователей. Работает сайт на том же анонимном программном обеспечении Tor, что и его западные аналоги. Точное количество наркотиков и запрещенных веществ, проданных через этот ресурс, подсчитать практически невозможно, так как сайт не выставляет товар напоказ, а лишь связывает между собой продавцов и покупателей. Тем более, что большинство продавцов, находящихся на сайте предпочитают вести дальнейшее общение с потенциальными клиентами за пределами платформы. В основном для общения используются зашифрованные системы обмена сообщениями, а оплатить покупку можно с помощью биткоин или через платежные системы QIWI. Покупатель получает оплаченный «товар» с помощью системы тайников. Кроме того, пользователи RAMP без всякого стеснения оставляют на сайте свои отзывы о купленных наркотиков и свободно делятся впечатлениями.

Даже не принимая комиссий за сделки за пределами площадки, RAMP получает огромную прибыль. Сайт взимает с 42 топ дилеров $ 300 в месяц на своих частных участках форума. Некоторые платят еще $ 700 ежемесячно за баннер в верхней части сайта, мигающие картинки кокаиновых дорожек и листиков марихуаны. И за привилегию продавать самые выгодные наркотики - кокаин, гашиш и амфетамины на прибыльном московском рынке, дилеры обязаны оплатить $ 1000 за месячную лицензию для каждого препарата с определенными квотами на продажу.

По мнению экспертов, рынок до сих пор существует по причине своей примитивности. Меньше кода — меньше багов.  Меньшее участие в сделках между пользователями означает меньшее количество сотрудников, которые могли бы быть использованы в качестве информаторов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: