Почти 1/5 всех ICO вызывает подозрения в мошенничестве | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Почти 1/5 всех ICO вызывает подозрения в мошенничестве | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

154 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Wall Street Journal по итогам проведённого анализа почти 1,5 тысяч ICO-проектов пришёл к довольно печальному выводу. По мнению специалистов издания 1/5 указанных проектов имеет явные признаки мошенничества.

Из подвергшихся тщательному изучению 1450 ICO-проектов 271 использовали, как отмечают авторы исследования, «обманчивые или даже мошеннические тактики». В их числе: сокрытие информации о реальном местоположении, предоставление заведомо ложной информации о команде проекта, финансовом состоянии, а ряд white paper являл собой полнейший плагиат других проектов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Примечательно, что немалое число из попавших под подозрения проектов на сегодняшний день уже закрылись, принеся инвесторам серьёзные финансовые потери. Совокупная сумма убытков от таких проектов оценивается в $273 миллиона.

На фоне всё чаще звучащих громких историй об афёрах, организуемых мошенниками под видом ICО, власти разных стран предпринимают самые разные меры по регулированию данной сферы, вплоть до запретов, как это сделано в Китае. Однако мнения по этому поводу расходятся.

К примеру, глава британской платформы CoinShares Дэнни Мастерс поддерживает меры регулирующего характера в отношении ICO, видя в улучшении данного рынка важный шаг в развитии всей криптоиндустрии.

В свою очередь гендиректор крупнейшей в мире криптобиржи Binance Чжао Чанпэн в недавно опубликованной статье, посвященной ICO, приводит множество доказательств того, что как модель инвестирования ICO в сотни раз проще привычных способов. Он категорически против всяких запретов в отношении ICO, отмечая, что мошенничество в данной сфере встречается так же, как и в любой другой.

“Я все еще получаю телефонные звонки и SMS, утверждающие, что я выиграл главный приз, но сначала мне нужно сделать банковский перевод. Означает ли это, что мы должны прекратить пользоваться телефонами, SMS и банками?” – доказывает свои слова эксперт.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: