| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

127 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Власти Польши признали криптовалюту биткоин финансовым инструментом. Войцех Ковальчик, заместитель министра финансов Польши, подписал документ, в котором указано, что криптовалюта на территории государства приравнивается к финансовым инструментам и попадает под соответствующее регулирование.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Такое решение власти Польши приняли после запроса, оставленного одним из членов парламента от либеральной партии «Twoj Рух ». Михал Пахольски решил уточнить у Минфина, можно ли считать финансовыми инструментами выраженные в биткоин опционы и фьючерсы.

Однако в документе содержатся и некоторые формулировки, которые дают понять, что Польша до сих пор не может считать биткоин официальной валютой, так как криптовалюта не попадает ни под одну классификацию.

Тем не менее, теперь польские инвесторы могут свободно пользоваться биткоинами, если они будут использованы в соответствии с законом о финансовых инструментах, действующим на территории страны.

Отметим, что такое решение польских властей идет в разрез с недавними инструкциями Европейских регуляторов, которые настоятельно не рекомендовали финансовым учреждениям пользоваться биткоинами, пока не появятся четкие инструменты регулирования криптовалюты. В конечном счете, это может означать лояльное отношение польского правительства к криптовалютам и дальнейшее развитие государственной политики в этом направлении.

Напомним, еще в декабре 2013 года на семинаре в Варшавской школе экономики представитель польского Минфина отметил: то что не запрещено — разрешено, министерство не считает биткоин незаконным, но и юридически не признает его официальной валютой.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: