Поставка российской пшеницы в турецкий Самсун была оплачена биткоинами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Поставка российской пшеницы в турецкий Самсун была оплачена биткоинами | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

164 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

В конце прошлого года состоялась первая сделка с оплатой в криптовалюте за доставку партии продовольственных товаров из России. В рамках сделки 3 тысячи тонн отечественной пшеницы из Ростова-На-Дону были доставлены на судне для турецкого покупателя в город Самсун.

Оплата фрахта судна для транспортировки пшеницы стала экспериментальной для компании Prime Shipping Foundation, совместного предприятия гибралтарской Quorum Capital и фрахтового брокера Interchart. Для хэджирования рисков сделки использовались биткоин фьючерсы от площадки CME Group.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
О состоявшейся сделке стало известно лишь несколько недель спустя, поскольку анонсировать её участники решили только после полного завершения контракта. В телефонном разговоре с представителями Bloomberg глава компании Иван Викулов заявил следующее:

“Мы работаем над созданием трансграничной платёжной системы, которая будет значительно проще и быстрее, нежели доступные сейчас на рынке. Насколько нам известно, это была первая сделка по оплате фрахта судна криптовалютами”.

Можно предположить, что первый подобный прецедент станет неким толчком к росту заинтересованности крупных игроков к криптовалютам.

В настоящее время Prime Shipping Foundation занята получением банковской лицензии в Гибралтаре, который недавно заявил о введении в действие полноценной нормативно-правовой базы, регулирующей сферу блокчейн-бизнеса. При условии получения такой лицензии значительно упростятся и ускорятся процедуры конвертации традиционных валют в цифровые и обратно.

Кроме того компания заявляет о планах по проведению собственного ICO для запуска полноценной платформы для крипторасчетов. Пока сроки запуска ICO  здесь не называются, но по прогнозам Викулова, ожидать пресейла можно где-то в середине текущего года.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: