Продавцов криптовалют в Таиланде официально обязали регистрироваться | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Продавцов криптовалют в Таиланде официально обязали регистрироваться | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

194 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Обязательство тайских криптоторговцев проходить регистрацию закреплено в законе, вступившем в силу в минувшее воскресенье, 13 мая. 

Как отмечают сами законотворцы, ключевой целью данного документа служит повышение прозрачности процессов регулирования операций с цифровой валютой на территории страны. Также закреплённые в законе положения направлены на борьбу с отмыванием денег и уклонением от налогообложения.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Для прохождения регистрации лицам, занимающимся продажей криптовалют, установлен 3-х месячный срок. Регистрация будет осуществляться в специальной комиссии по безопасности при Фондовой бирже Таиланда. Что касается штрафных санкций за несоблюдение этого требования, то продавцу может грозить либо лишение свободы сроком до 2-х лет, либо уплата штрафа в двукратном размере совершенной им операции. При этом штрафом ограничиться могут лишь участники относительно крупных операций, поскольку, согласно закону, для такого вида наказания сумма должна составлять не менее $15600.

Вот что по поводу принятого законопроекта ранее заявлял министр финансов Таиланда Аписак Тантиворавонг:

“Торговцы криптовалютой должны сообщать об источнике активов и объемах операций в Управление по борьбе с отмыванием денег (AML). Таким образом правительство хочет защитить розничных инвесторов”.

Напомним, ранее власти страны на законодательном уровне ввели в отношении криптовалютных операций два вида налогов.  Сообщалось, что криптовалютные инвесторы будут нести ответственность за уплату 7% налога (НДС) и 15% налога на прирост капитала и прибыли от инвестиций. От уплаты НДС освобождаются только розничные инвесторы.

Комментируя принятые правовые акты, руководитель Ассоциации тайских финансовых технологий Корн Чатикаваний, заявил, что данные нововведения станут серьёзным препятствием для развития отечественных стартапов и не исключил их передислокации за рубежом во  избежание избыточного налогообложения.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: