Проект плана мероприятий программы «Цифровая экономика» будет доступен для обсуждения 2 недели | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Проект плана мероприятий программы «Цифровая экономика» будет доступен для обсуждения 2 недели | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

123 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

На федеральном портале законопроектов для общественного обсуждения доступен проект плана реализации гос.программы «Цифровая экономика» по направлениям «Нормативное регулирование» и «Информационная инфраструктура». Возможность оставлять предложения и замечания к данному документу предусмотрена по 11 декабря текущего года.

Представленные для всеобщего обсуждения документы включают десятки четких предложений, которые призваны облегчить деятельность в условиях развития цифровой экономики на ближайшие три года.

Так, по направлению «Нормативное регулирование» предусмотрена деятельность по повышению безопасности электронных сделок, уточнению статуса криптовалют и ICO, а также определению границ использования искусственного интеллекта. Одним из приоритетных направлений деятельности в данном направлении служит обеспечение правовых условий для внедрения и применения инновационных технологий на финансовом рынке. Временной порог для реализации этой задачи установлен на февраль 2019 года, а курировать данное направление будут совместно Минфин и ЦБ РФ.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Примечательно, что по заявлениям руководителя рабочей группы по направлению «Нормативное регулирование»  в ходе работы над документом было выявлено почти 250 регулятивных барьеров, которые сегодня препятствуют развитию в стране цифровой экономики.

Всего в рамках реализации программных мероприятий в предстоящие 2 года планируется подготовить и вынести на обсуждение Государственной думы свыше полусотни нормативных актов в сфере гражданского, налогового законодательства, законов о связи, защите персональных данных и прочих.

В работе над подготовкой плана мероприятий по направлению «Информационная инфраструктура» приняли участие 114 представителей ведущих компаний в сфере IT и телекоммуникаций. Подготовленный документ включает в себя предложения по развитию сетей связи пятого поколения (5G), совершенствованию инфраструктуры для обработки и хранения данных,  а также обеспечению равного доступа граждан к цифровым сервисам в сфере здравоохранения и образования, формированию инфраструктурного уровня нового типа — цифровых инфраструктурных платформ.

Отметим, что программа «Цифровая экономика Российской Федерации» утверждена распоряжением Правительства РФ №1632-р от 28 июля 2017 года. В рамках программы предусмотрено пять направлений деятельности:

  • нормативное регулирование;
  • кадры и образование;
  • информационная инфраструктура;
  • информационная безопасность;
  • формирование исследовательских компетенций и технологических заделов.

На текущий момент времени конкретные планы мероприятий подготовлены только по двум вышеописанным направлениям. По трем остальным работа пока ведется.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: