| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

101 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Профессор Стенфордского университета Дэвид Мазиерес создал некий аналог биткоин. По его словам, подобие криптовалюты не требует майнинга и является более надежным, чем прототип.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Новая электронная система получила название SCP (Stellar Consensus Protocol), изобретение профессора Мазиереса основано на сети узлов-компьютеров, на которых запущено специальное программное обеспечение.

Вместо привычного для всех криптовалют майнинга в системе SCP предусмотрен иной механизм проверки транзакций, основанный на «византийском соглашении» — обработке информации от нескольких источников относительно общего логического события, направленном на получение согласованного решения по этому событию.

Например, в системе SCP один узел передал деньги другому узлу. Соседние узлы должны принять решение, подтверждают ли они это событие. Если большинством узлов это событие признано подлинным, данные об этой транзакции записываются в книги приходно-расходных операций на каждом узле, и из этих узлов образуется «кворум». Когда к системе присоединяется очередной новый пользователь, он выбирает, каким узлам в кворуме он будет доверять. Вместе с этими узлами он образует новую структуру под названием «долька кворума». С приходом следующих пользователей происходит  органический рост системы, который автор SCP сравнивает с ростом Интернета.

По словам создателя, такой механизм подтверждения делает транзакции гораздо более быстрыми, чем при использовании биткоин. Также, в отличие от майнинга, процесс не требует энергозатрат.

Технология, созданная профессором, уже получила признание – на нее перешла система Stellar, которая до этого пользовалась технологиями от компании Ripple Labs.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: