| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

145 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Это не первый случай подобной реакции государственных органов на использование криптовалюты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Инцидент произошел в Новосибирске после того, как местный паб «Bootleggers Craft Pub & Shop» с начала лета стал практиковать прием криптовалютных платежей с помощью мобильного приложения. Нововведение незамедлительно вызвало повышенный интерес правоохранителей.

Как рассказал один из владельцев паба Александр Русанов, руководителей настоятельно попросили прийти в прокуратуру для разъяснительной беседы. Кроме того, их письменно предостерегли от нарушения законодательного акта «О противодействии легализации доходов и финансированию терроризма».

Запретительные меры к криптовалюте прокуратура применила впервые. Ранее правоохранители не препятствовали оплате покупок или услуг биткойнами.

Адвокат Центра защиты цифровых прав и сооснователь проекта «РосКомСвобода» Саркис Дарбинян также отмечает, что ранее не слышал о случаях вынесения прокурорских предписаний и запрете оплат криптовалютой. Однако, по его мнению, власти четко выражают свою позицию блокировкой криптовалютных сайтов под предлогом распространения сведений о денежных суррогатах. На пользователей биткойн-платежей прокуратура давит и в ходе мероприятий по оперативно-розыскной деятельности: их вызывают на допросы, проводят беседы и т.п.

Ранее о намерении принимать оплату услуг криптовалютой заявил ряд малых предприятий, среди которых кофейня «Coffee In» в Челябинске и московский ресторан русской кухни «Валенок». О планах ввести прием крипто-платежей в 2017 году заявлял и гендиректор российского отделения сети Burger King Дмитрий Медовый. На сегодняшний день возможность оплаты заказа криптовалютой посетителям заведения по-прежнему недоступна.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: