РАКИБ составила ТОП-10 экспертов криптоэкономики по итогам года | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

РАКИБ составила ТОП-10 экспертов криптоэкономики по итогам года | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

185 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) составила ТОП-10 экспертов, которых в текущем году оказывали наибольшее влияние на формирование правового статуса криптоэкономики в России.

В список в алфавитном порядке включены персоны, выступавшие протагонистами новой цифровой экономики, четко отделяя ее от процессов цифровизации аналоговой экономики.

Первым в список символично попал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, которого РАКИБ называет основным двигателем законотворческого процесса по регулированию криптовалютного рынка. Предлагает активно использовать инновационные цифровые элементы в традиционной экономике, в частности для привлечения зарубежных инвестиций. Один из идеологов проекта «Крипто-Крым».

Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, которая координирует деятельность представителей криптоиндустрий стран Евразийского экономического союза.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Советник Президента РФ Сергей Глазьев — выступает за необходимость опережающего рывка для России и является идейным вдохновителем по использованию крипторубля для расчетов внутри страны и для преодоления долларовой диктатуры.

Создатель и генеральный директор платформы Waves Александр Иванов назван наиболее успешным на сегодняшний день практиком, работающим на благо российской криптоэкономики. Он возглавляет и продвигает проекты, которые несмотря на высокую волатильность рынка, пользуются повышенным вниманием со стороны крупного бизнеса и госструктур.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин публично высказался за поддержку перспектив криптовалют, что повлияло на восприятие этой темы как в экспертной среде, так и среди широких слоев населения.

Заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Илья Кучеров назван экспертом, максимально точно понимающим суть новой экономики и использующий это понимание в ходе разработки комментариев и поправок к законопроектам.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев оказался включенным в текущий законотворческий процесс практически с самого начала дискуссии о нормативной базе. Несмотря на жесткость позиции по целому ряду принципиальных для отрасли вопросов, всегда проявляет готовность к диалогу и демонстрирует высокий уровень понимания цифровой проблематики.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов последовательно проводит мысль о необходимости использования потенциала российской криптоиндустрии во благо экономики РФ.

Глава межведомственной группы по оценке рисков оборота криптовалют в РФ Элина Сидоренко названа главным «евангелистом» российского криптосообщества. Выступает как эксперт по абсолютному большинству вопросов, связанных с блокчейн-технологией и продуктов, созданных на ее основе.

Председатель ВЭБа Игорь Шувалов выступил в статусе первого вице-премьера с программной речью в марте 2018 года на парламентских слушаниях, посвященных регулированию рынка криптовалют и публично поддержал позицию отрасли. Продолжает отстаивать свое мнение и предпринимает конкретные благоприятные для криптоиндустрии управленческие шаги, заняв должность председателя ВЭБа.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: