Разногласия между Минфином и Центробанком по законопроекту о криптовалютах сняты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Разногласия между Минфином и Центробанком по законопроекту о криптовалютах сняты | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

130 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Уже почти два месяца прошли с момента обнародования подготовленного в правительстве законопроекта о регулировании криптовалют. Все это время между Минфином и Центробанком продолжались переговоры по единственному, остающемуся неотрегулированным вопросу, а именно запрету оборота цифровых валют на территории России. И вот сегодня замминистра финансов Алексей Моисеев поведал о том, что данные разногласия наконец-то пришли к своему логическому завершению.

Напомним, упомянутые разногласия состояли в том, что Центробанк предлагал запретить оборот криптовалют, за исключением токенов, выпускаемых в рамках ICO для привлечения финансирования на территории России. Минфин же в свою очередь не поддерживал данную позицию, настаивая, что законодательный запрет на обменные операции с криптовалютой повлечет зарождение теневого рынка.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Теперь же стало известно, что Министерство финансов РФ решило уступить Банку России принятие окончательного решения по вопросу обменных операций с криптовалютами на отечественном рынке.

“Да, разногласия с ЦБ сняты, и на усмотрение ЦБ отдан этот вопрос. ЦБ будет принимать решения”, – заявил Алексей Моисеев.

Из уст того же Моисеева прозвучали и пояснения по вопросу привлечения к уголовной ответственности за оборот денежных суррогатов. По его словам, подобное наказание будет предусмотрено на случай совершения преступления группой по предварительному сговору.

"Будет срок в районе четырех лет, но только для коллективных схем, которые включают в себя большое количество объектов и объемов", - пояснил замглавы Минфина.

Он отметил, что в законе об обороте денежных суррогатов будет применяется принцип, аналогичный используемому при уголовном преследовании создания финансовых пирамид.

"Для группы лиц, которые по предварительному сговору организовали с целью ухода от налогов или еще с какой-то целью. Понятно, что человек, который просто где-то купил какой-то биткойн и потом его продал… Наша задача — написать текст, чтобы такие люди не пострадали от этого", — уточнил замминистра

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: