Регулятор ЮАР не признает в криптовалюте деньги | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Регулятор ЮАР не признает в криптовалюте деньги | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

225 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Центральный банк Южно-Африканской Республики не увидел в цифровых активах признаков обычных денег. С таким заявлением выступило руководство регулятора.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Замруководителя Центробанка ЮАР Франсуа Гопе рассказал, что, по его мнению, криптовалюту нельзя приравнивать к деньгам в качестве экономической единицы. Он отмечает, что у цифровых активов нет постоянной единицы измерения и постоянной стоимости. Господин Гопе рассказал, что среди сотрудников регулятора используется термин кибер-токен для обозначения криптовалют.

Однако власти пока не готовы объявлять о своих решениях относительно регулирования криптовалют. Пока ЮАР не может согласовать все возможные правила.

Разрешено всё, что не запрещено. Поэтому в Африке, в том числе и в ЮАР, активно развивают блокчейн-технологии, а также используются криптовалюты. Так, ритейлер ЮАР Bidorbuy интегрировал в систему возможность оплаты биткоинами. На этой площадке в целом покупают товары порядка 30 миллионов человек.

Оценки об использовании криптовалюты в Африке расходятся. В частности, в 2016 году заявлялось, что десятки тысяч магазинов в Южной Африке принимают биткоин в качестве оплаты. Там рассматривается криптовалюта в качестве более инновационного средства оплаты, а также в качестве инвестиционного инструмента. Однако, еще за год до этого утверждалось, что в Африке биткоинами пользуются менее тысячи человек.

Во многих странах Африки к криптовалютам относятся с опаской. Однако, например, Центробанк Ганы призывал инвестировать в криптовалюты. В частности, он предлагал вложить в них 1% средств резервного фонда.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: