| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

159 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Финансовые регуляторы США заявили операторам виртуальной валюты BitCoin о необходимости следовать правилам, установленным для финансовых организаций, пишет The Wall Street Journal.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Издание отмечает, что это заявление подтверждает планы правительства по контролю пока небольшого, но бурно развивающегося сегмента финансового рынка. В понедельник состоялась встреча регуляторов с представители BitСoin Foundation, на которой и обсуждались проблемы контроля виртуальной валюты.

«Последние указания относительно виртуальных валют дают понять, что администраторы и операторы виртуальных денег, которые предоставляют услуги на территории США, должны зарегистрироваться как компании, оказывающие финансовые услуги», - заявила глава подразделения Минфина США по расследованию финансовых преступлений (Fincen) Дженифер Шаски-Калвери по итогам встречи.

Как пишет WSJ, этот шаг является следствием растущей обеспокоенности тем, что виртуальные валюты, позволяющие совершать анонимные сделки, могут быть использованы в незаконных целях. Подчинение финансовому законодательству обяжет операторов BitСoin раскрывать информацию о платежах, что позволит предотвратить, например, отмывание денег.

Представители компаний, работающих с Bitcoin, согласны с тем, что отрасль должна работать по определенным законам, пишет WSJ.

«Биткоин» является децентрализованной виртуальной валютой без единого эмиссионого центра. В 2010 году один «биткоин» оценивался в примерно 1 доллар, а сейчас курс вырос до 94 долларов. При этом на пике за один «биткоин» можно было получить 237 долларов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: