Ripple составил конкуренцию криптовалюте биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Ripple составил конкуренцию криптовалюте биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

174 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В 2014-м исполнились самые смелые, самые светлые мечты сторонников биткоин, первой и пока ещё самой ликвидной из денежных единиц нового поколения Запад уже вовсю вписывает Bitcoin в финансово-экономические реалии, компании от мала до велика начинают принимать его в оплату товаров и услуг. Но — вот парадокс: если присмотреться к цифрам, окажется, что вовсе не биткойн оказался самым ярким криптовалютным событием года.

Лавры победителя отобрала у него система Ripple, которая стала второй по популярности криптовалютой планеты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ее суммарная стоимость составляет сейчас в пересчёте на доллары США около 800 млн (это, впрочем, нижняя оценка) — что, конечно, меньше почти пятимиллиардодолларового Bitcoin, но в разы больше капитализации Namecoin, Litecoin и других цифровых валют.

Ripple, вообще говоря, не криптовалюта в привычном нам понимании. Это нечто новое, принципиально большее — и кое-кто даже верит, что именно Ripple, а не биткойну, суждено сыграть главную роль в денежных баталиях XXI века.

Ripple — проект, уходящий корнями в середину нулевых, но практическая его фаза началась менее двух лет назад. Сильно упрощая, можно сказать, что если Bitcoin — электронные деньги, то Ripple — система для совершения платежей, переводов и обмена валют в одном флаконе. 

Как и биткойн, Ripple основана на стойкой криптографии, децентрализована, никому не принадлежит, а протокол её работы опубликован на условиях open source. Однако имеются принципиальные особенности, отличающие её от многочисленных «койнов». Так, предусмотрена небольшая, но обязательная комиссия за перевод и копеечный «вступительный» взнос (меры против спама). Далее, хоть количество «напечатанных» XRP ограничено (выпущено 100 миллиардов риплов), львиная их доля находится в руках компании Ripple Labs, разработавшей Ripple (так она надеется заработать). В любой момент она вправе выбросить часть этой суммы на рынок. Поэтому в качестве инвестиционного инструмента XRP не годится.

Так что же её ждёт? Возможно она останется дополнением к биткойну, возможно вытеснит биткойн, избавившись от него как от лишнего звена — никто, конечно, не знает наверняка. Что не вызывает сомнений, так это факт, что Ripple уже потеснила все альтернативные криптовалюты, став главным конкурентом Bitcoin. Несмотря на свои недостатки и нюансы, Ripple уже используется банками и разнообразными финансовыми предприятиями по всему миру: каждые 24 часа через неё проходит эквивалент примерно двух миллионов долларов. Не слишком много, но уже чувствительно. Удачный момент, чтобы свести знакомство.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: