РосКомСвобода обжалует блокировку Биткоин-сайтов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

РосКомСвобода обжалует блокировку Биткоин-сайтов | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

235 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

На государственном уровне уже давно обсуждается вопрос о серьёзной либерализации криптоэкономики, однако суды на местах до сих пор продолжают штамповать запретительные вердикты.
 

В сентябре в «Центр защиты цифровых прав» поступило сразу два обращения об ограничении доступа в России к биткоин-порталам. Первое было от администрации нишевого аналитически-новостного сайта bitcoininfo.ru, принадлежащего российским биткоин-энтузиастам. Второе — от популярной платформы для онлайн обмена биткоинов на фиатные деньги — localbitcoins.com, являющейся собственностью финской компании LocalBitcoins OY.

После расследования обстоятельств блокировок было выяснено, что в обоих случаях сайты были заблокированы по решениям районных питерских судов всё с той же бескостной формулировкой про «недопустимость оборота денежных суррогатов», речь о которых идет в ст. 27 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» и на которую когда-то ссылался Банк России, указывая на риски при использовании биткоинов в гражданско-правовом обороте.

Очевидно, прокуроры Приморского и Выборгского районов г. Санкт-Петербурга ничего не слышали о том что недавно Правительство все же решило не криминализировать оборот криптовалюты и использование технологии blockchain, увидев в них неожиданный потенциал. Также вряд ли сотрудники надзорного ведомства северной столицы слышали о том, что Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) еще в 2014 году рекомендовала воздержаться от тотального запрета оборота криптовалют, а аналогичное решение суда по иску другой региональной прокуратуры о блокировке семи биткоин-порталов в 2015 году было уже ранее отменено апелляционной инстанцией Свердловского областного суда.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Пожалуй, в отличие от многих стран, вопрос регулирования оборота биткоинов и их криптоаналогов в нашей стране до настоящего времени не решен, а позиция официальных органов в отношении современных средств криптовалют только формируется. Однако, прокуроры в своих заявлениях на голубом глазу утверждают суду, что «правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с электронной валютой Bitcoin».

Учитывая специфику судебных блокировок по искам прокуроров, принимаемых в особом порядке, неудивительно, что суды во всем согласились с прокурорами, приняв решение о незаконности не только обменных операций с биткоинами, но и о любой информации об указанной криптовалюте. Как обычно и происходит в подобных прокурорских процессах, никто из заинтересованных лиц не был привлечен к участию, несмотря на наличие множества открытых данных о владельцах сайтов. В итоге в отсутствие какой-либо состязательности процесса суды удовлетворили иски прокуроров, издевательски указывая в судебных актах, что «доказательств обратного изложенному заинтересованными лицами суду не представлено, а судом не добыто». Подобного рода аргументация выглядит довольно смешно, учитывая, что представители регионального управления Роскомнадзора, привлеченные как заинтересованные лица, все судебные процессы проигнорировали, очевидно, не имея никакого самостоятельного интереса к судьбе указанных сайтов, да и вообще — биткоинов, а суд, как известно, самостоятельно майнингом доказательств не занимается.

Администрация bitcoininfo.ru, возмущенная незаконной блокировкой принадлежащего сайта, даже попробовала обратиться в вышестоящий надзорный орган для постановки вопроса о несоответствии прокурора, подавшего иск, занимаемой должности с просьбой проверить его действия на предмет злоупотребления правом. Однако в прокуратуре Санкт-Петербурга заняли позицию, всецело покрывающую деятельность нижестоящего сотрудника, и повторяющую выводы, основанные лишь на собственных умозаключениях прокурорских юристов о незаконности биткоинов. Ответа из Генпрокуратуры так и не последовало.

В том, что прокуроры сами не ведают, что творят, согласен и руководитель «Центра защиты цифровых прав» и ведущий юрист РосКомСвободы Саркис Дарбинян:

«Прокурорские блокировки, при которых используется судебный механизм рассмотрения исков в порядке особого производства в целях защиты интересов неопределенного круга лиц — это настоящая раковая опухоль для Рунета. Прокуроры на местах, имеющие весьма слабые технические и специализированные юридические знания в области киберправа, находят с каждым разом все новые и новые основания для цензуры отечественного Интернет-пространства. Некомпетентность на местах  просто зашкаливает. И все это на фоне полного игнорирования интересов самих владельцев веб-сайтов, которые даже возразить никак не могут, так как никто не удосуживается известить их хотя бы о начале процесса. Все это нарушает не только права человека и гражданина на доступ к информации, но и создает серьезные сложности для ведения бизнеса в российском кибер пространстве, загоняя все больше игроков в Интернет-подполье.

Пока эта практика не начнет доходить до Верховного суда, который может дать разъяснение Пленума, боюсь, подобные проблемы будут возникать снова и снова. Мы ведь подобный кейс уже видели год назад, когда идентичное решение суда по биткоин-ресурсам в другом регионе было отменено. Но у нас нет прецедентного права, поэтому суды в других субъектах все-равно могут принимать любые абсурдные решения, отказываясь учитывать практику апелляционных судов иных субъектов».

В настоящее время «Центр защиты цифровых прав» приступил к защите обоих ресурсов и силами юристов Центра в интересах владельцев сайтов и всего биткоин-сообщества в России были поданы апелляционные жалобы в Ленинградский областной суд на неправосудные акты, принятые в нарушение норм материального и процессуального права. При этом, юристы намерены дать ожесточенный бой прокурорам, раз и навсегда решив проблему с судебной блокировкой биткоин-ориентированных порталов. Пока в Питере проходит восстановление сроков для рассмотрения апелляционных жалоб, мы собираем заключения ведущих ведомств и академических экспертов о недопустимости причисления биткоина к денежным суррогатам и о легитимности криптовалют, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, не дав особо ретивым надзорным органам похоронить только появляющуюся в России криптоэкономику.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: