Роспатент завалили заявками на блокчейн-решения | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Роспатент завалили заявками на блокчейн-решения | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

145 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

В текущем году федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) планирует рассмотреть порядка 300 патентных заявок на применение инновационной технологии блокчейна.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
С таким заявлением в ходе пресс-конференции, предваряющей международную конференцию «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии», выступил перед журналистами глава Роспатента Григорий Ивлиев.

“Интеллектуальная собственность и цифровая трансформация – тема достаточно сложная. Цифровая трансформация всей жизни требует и от патентных ведомств отклика на эту проблему. В 2017 году мы рассмотрели всего 18 заявок на технологию блокчейна, а выдали только один товарный знак. Сейчас на экспертизе в Роспатенте находится уже свыше 280 заявок на изобретения, связанные с данной технологией. Цифровая трансформация требует от патентных ведомств отклика на этот вызов”, – отметил Ивлиев.

В продолжение своей речи глава Роспатента поделился мнением о целесообразности применения технологии распределённого реестра:

“Нам нужно сделать онлайн-регистрацию перехода прав на интеллектуальную собственность, нужно сделать онлайн-платежи по плате госпошлины, платежи при совершении сделок с интеллектуальной собственностью. И когда мы стали все это прорабатывать и реализовывать в своей деятельности, мы поняли, что это блокчейном и называется. То есть технология блокчейна нами используется только тогда, когда мы видим, что это отклик на наши первоочередные проблемы”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: