Росреестр с сентября внедряет технологию блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Росреестр с сентября внедряет технологию блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

108 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

По заявлению представителя ВЭБа Сергея Горькова, в Росреестре планиурется запустить технологию блокчейн (blockchain). Председатель рассказал, что на начальной стадии в ведомстве будет реализован только пилотный проект, а его старт намечается в Великом Новгороде в сентябре 2017 г.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Главой Минэкономразвития (МЭР) Максимом Орешкиным было сказано, что запуск системы именно в Росреестре объясняется тем, что работающая на данный момент в Росреестре технология является дорогой и неэффективной. Он также рассказал, что запускаемый проект затронет такие сферы как оформление ипотеки и договоры долевого участия. Также в проекте примет участие Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Использование технологии блокчейн обусловлено необходимостью сокращения времени оформления сделок, повышения эффективности деятельности Росреестра и обеспечения безопасности транзакций. По словам главы МЭР, сегодня время оформления сделки составляет до 15 дней, когда используется электронный обмен информацией между Ростреестром и банками, благодаря же внедрению блокчейн это время может сократиться до 1 дня, что приведет к ускорению всех процессов и снижению затрат времени.

Министр объяснил, что сейчас для совершения одной сделки необходимо не менее 4-х человек из Росрееста, однако в планах уменьшить это количество до одного, поскольку фактическое участие чиновников больше не потребуется.

Согласно словам Орешкина, после того как пилотный проект будет обкатан в Росреестре, другие ведомства также начнут его внедрять, однако он не предоставил точную информации о том, в каких ведомствах и за какое время планируется это сделать. Благодаря пилотным проектам планируется протестировать технологию, а уже в 2018 г. начать тиражировать систему.

С помощью технологии “блокчейн” (blockchain) осуществляется организация распределенных баз данных. Данная технология используется, например, в базе данных транзакций популярнейшей криптовалюты мира – биткоине. По заявлению некоторых экспертов, корпоративное и государственное управленин может значительно снизить издержки благодаря данной технологии.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: