Россия лидирует в интеграции технологии блокчейна в регистрацию сделок с недвижимостью | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Россия лидирует в интеграции технологии блокчейна в регистрацию сделок с недвижимостью | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

148 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В ходе своего выступления на заседании коллегии Росреестра министр экономического развития Максим Орешкин поделился информацией о реализации пилотного проекта, позволяющего посредством технологии блокчейна ежемесячно регистрировать тысячи сделок с недвижимостью. Об этом сообщает РБК.

Так Орешкин заявил:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
"Один из самых интересных проектов — это внедрение технологии блокчейн в системе регистрации прав на недвижимость. Росреестр активно ведёт работу по запуску пилотного проекта по регистрации отдельных видов сделок на территории Москвы с использованием логики смарт-контрактов полностью в автоматизированном режиме, то есть без участия человека. Проверки пакетов документов, поданных на государственную регистрацию заявителем,​ в том числе на предмет возможности или невозможности проведения на основании него государственной регистрации, будут проводиться в автоматическом режиме."

По словам Орешкина, на начальном этапе внедряемая технология допускает ежемесячную регистрацию порядка 5 тысяч сделок.

“Нигде в мире ещё нет полноценной работающей системы учёта прав на блокчейне”, - отметил Орешкин, акцентируя внимание слушателей на том, что Россия на текущиймомент является безусловным лидером в данном направлении.

Ранее о планах по использованию технологии распределённого реестра при регистрации сделок с недвижимостью заявлял руководитель Министерства связи Николай Никифоров в ходе своего прошлогоднего выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

В числе заявляемых целей проведения эксперимента по интеграции инновационной технологии в деятельность Росреестра отмечаются гарантирование защиты прав собственности и повышение доступности данных в реестре.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: