Россиян следует просвещать в вопросах криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Россиян следует просвещать в вопросах криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

146 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Термин «криптовалюта» сегодня звучит со всех сторон. Но, как показывают исследования, в России более 1/3 населения вообще не имеют представления, что такое цифровая валюта и связанные с ней инновационные технологии.

Как заявляет руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам риска оборота криптовалюты, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Элина Сидоренко, россияне должны понимать, что криптовалюта, находясь сегодня за рамками правового поля и обладая высокой волатильностью, представляет собой высокорискованный инструмент, не гарантирующий никакого роста.

“У нас наблюдается перекос: по одним федеральным телеканалам показывают, что криптовалюты - это крайне выгодный бизнес, а по другим в это же время говорят, что ни в коем случае нельзя вкладывать в них деньги, так как они сродни финансовым пирамидам. Что в итоге откладывается в голове у людей? «Меня хотят остановить, так как это прибыльный процесс, и я просто обязан принять в этом участие». А после подобных размышлений люди устремляются в нелегальные обменники, занимают там очереди и все свои банковские сбережения вкладывают в биткоины. Поэтому я считаю, что крайне важно заниматься просвещением не только в технологическом плане, но в первую очередь – финансовым и юридическим,” – подчеркивает Элина Сидоренко.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Пока законодательно четко не определено, что такое криптовалюта – деньги, товар либо другое имущество. На мой взгляд, криптовалюта – это код, цена на который напрямую зависит от информации о нем, которую несут СМИ. Но в скором времени срок эмиссии того же биткоина подойдет к концу. И тогда, учитывая, что стоимость криптовалюты растет параллельно с ее популярностью, курс криптовалюты может обвалиться, так как к ней исчезнет весь интерес. Правда, не исключена и обратная реакция, когда отношение к криптовалюте станет аналогичным тому, которое существует к редким металлам,” –считает Сидоренко.

Если ситуация будет развиваться по второму сценарию, то криптовалюты, по мнению Сидоренко, действительно могут оказаться неплохим финансовым вложением.

“Обратите внимание на последние события и динамику криптовалют. Практически на каждую новость о криптовалютах, несущую положительный характер, рынок отзывается ростом курса в среднем на 20%,” – напоминает она, приведя в качестве примера динамику изменения стоимости биткоина после объявления о запрете ICO в Китае.

Кстати, Сидоренко видит в этом запрете некий отвлекающий маневр. Она уверена, что по истечении какого-то периода времени Китай заявит о серьезном прорыве в сфере криптотехнологий и поставит их под жесткий гос.контроль.

Что касается деятельности криптовалютных бирж, то тут Элина Сидоренко подчеркивает, что контролировать ход биржевых торгов не представляется возможным:

“Мы не вправе говорить о возможности легитимного вмешательства в процедуру торгов, а тем более возможности их остановки. Это противоречит самой  децентрализация, которая предполагает, что нет ни одной страны, ни одной организации, которая бы взяла на себя смелость контролировать этот процесс. Тем более что сейчас это в принципе невозможно.”

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: