Российские компании предпочитают Big Data блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российские компании предпочитают Big Data блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

163 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Компания КПМГ провела исследования на тему применения современных технологий различными компаниями. В результате выяснилось, что наибольший интерес у представителей российского бизнеса вызывает Big Data, технологию чаще других внедряют в рабочие процессы. При этом блокчейн и виртуальная реальность оказались гораздо менее востребованными.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Согласно опросу, лидирующие позиции заняли: анализ больших данных и предикативная аналитика, им отдали предпочтение 68% респондентов. Чат-боты получили одобрение 51%, а роботизация бизнес-процессов – 50%. Стоит отметить, процент применения инструментов цифровизации разнится в зависимости от отрасли. Исследование показало, что 68% российских компаний опробовали технологии анализа данных, однако только 15% предприятий стали активно использовать решения в работе. Примечательно, что все они относятся к транспортной сфере.

По степени эффективности лидирует роботизация бизнес-процессов – 38% и решения по анализу Big Data, а также предикативная аналитика, 40 % компаний отметили их высокий экономический эффект. Доходность блокчейна была оценена исследователями всего в 5%. При этом в 2019 году свыше 36% предприятий не против финансировать в проекты по внедрению технологий порядка 100 млн. рублей. Самые крупные вложения планируются компаниями банковской, телекоммуникационной и металлургической отраслей.

51% российских компаний рассчитывают, что вложения в цифровизацию окупятся менее, чем за 2 года, 43% настроены чуть менее оптимистично и ожидают, что вложения вернуться за 2-5 лет.

По замечанию аналитиков КПМГ, процесс масштабной и повсеместной цифровизации тормозит незрелость существующих бизнес-процессов, а также наблюдается нехватка профессионалов в сфере инновационных технологий по анализу больших данных, роботизации, в области искусственного интеллекта и так далее. Тем не менее, крупные игроки российского рынка уже встали на путь цифровизации, для большего успеха многим из них необходимо обзавестись долгосрочным планом действий, что поможет корректировать процессы интеграции и оценивать цифровые решения на практике.      

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: