Российские власти намерены приравнять биткоин к иностранным валютам | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российские власти намерены приравнять биткоин к иностранным валютам | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

161 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Власти РФ высказали еще одну позицию относительно статуса биткоин в России. Заместитель главы министерства финансов Алексей Моисеев сообщил, что регуляторы все же намерены запретить эмиссию и обращение криптовалют в России, однако никто не запретит российским гражданам покупать биткоины и пользоваться ими в других странах.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Судя по этому высказыванию, власти намерены приравнять биткоин к иностранной валюте.

Алексей Моисеев подчеркнул:

"Наша цель — исключить обращение криптовалют на территории России. По Конституции единственной валютой в стране является рубль. Единственным его эмитентом является Банк России. Таким образом, эмиссия любой другой валюты становится у нас незаконной.

Да, использование ограничено, эмитировать иностранные деньги в России нельзя. Но валюту можно купить, положить в карман и уехать за границу. Поэтому в законопроекте мы сейчас уточняем конкретные формулировки, чтобы такого рода операции по покупке криптовалют с целью их использования за пределами России, а равно и продажи биткоинов за рубеж для получения прибыли, были возможны".

Также он отметил, что Минфин продолжает работу над законопроектом, и, по его прогнозам, он будет вынесен в думу уже к концу 2016 года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: