Российские власти снова выступили против биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российские власти снова выступили против биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

116 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Министерство финансов совместно с другими структурами собирается вернуться к законопроекту о запрете криптовалют в России. На этот раз ведомствам порекомендовали рассмотреть возможность введения уголовной ответственности за выпуск денежных суррогатов.

Информация об этом появилась в СМИ после того, как на минувшей неделе в аппарате правительства прошло совещание по законопроекту об ответственности за выпуск денежных суррогатов и операции с ними. Минфину, ЦБ и другим государственным регуляторам посоветовали "проработать вопрос о целесообразности введения уголовной ответственности за выпуск денежных суррогатов, включая криптовалюты, создание и распространение программного обеспечения в целях их выпуска, а также за осуществление операций с использованием денежных суррогатов"

Кроме того, на совещании было одобрено предложение Минфина о том, что в законодательстве должен появиться порядок досудебной блокировки сайтов, обеспечивающих выпуск криптовалют.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, запретить криптовалюты, их выпуск и распространение информации о них предлагалось еще в 2014 годцу, однако законопроект несколько раз дорабатывался и так и не прошел все инстанции, необходимые для его принятия.

Вопрос о криптовалютах вновь стал активно обсуждаться после заявления QIWI о намерении выпустить собственную криптовалюту - «битрубль». И вновь прозвучало, казалось бы уже отвергнутое, предложение о введении уголовной ответственности за работу с криптовалютами.

Подобная реакция у членов биткоин-сообщества России вызвала недоумение.

«Запретительная позиция российской власти в отношении криптовалют вместо проактивной исследовательской, которую заняли регуляторы США, Великобритании, Австралии, Швейцарии и других стран, скорее всего, в средне- и долгосрочной позиции приведет к необходимости заимствовать на западе то, что будет там уже успешно запущено и внедрено» -

Отметила заместитель директора Инновационного центра Высшей школы экономики Марина Гурьева.

 Тем не менее, процесс законотворческой деятельности против криптовалют в России, судя по всему, возобновился, даже не смотря на недавние комментарии путина и Набиулиной о том, что применение криптовалют возможно, и необходимо регулировать, а не запрещать их.

Теперь Минфину вместе с другими ведомствами предстоит решить вопрос о контрольных полномочиях, и о том, какое ведомство наделить ими, и до 5 октября представить согласованный законопроект в правительство.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: