Российский стартап создал блокчейн-систему для защиты данных | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российский стартап создал блокчейн-систему для защиты данных | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

101 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Стартап из Сахалина «Блокчейн Системы» создал систему для защиты данных и проекты для госорганов в сфере здравоохранения и дорожного хозяйства.

Представители компании полагают, что к своим личным данным могут получать доступ только сами клиенты, даже если скомпрометированы имя и пароль пользователя.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Взломать защитные механизмы, конечно, можно. Для этого потребуются мощности абсолютно всех официально зарегистрированных суперкомпьютеров всех стран мира. При таком условии около девяти месяцев уйдет на расшифровку только двух уровней защиты», - считает директор компании «Блокчейн Системы» Александр Сайгушинский.

Кража данных с попыткой их расшифровки будет бессмысленной, потому что даже при взломе хакеры доберутся только до ненужной части. Данные, которые загружаются в облако системы, трижды копируются, затем делятся по частям и распределяются в зашифрованном виде между сорока компьютерами. Ключ от шифра остается только у владельца файла.

По словам технического директора компании Павла Голубничего, сервер предоставляется в аренду по низкой цене с загруженной операционной системой, для которого администрирование не понадобится из-за автоматизации сервера. В случае поломки информация остается на сорока носителях из-за использования блокчейна.

Компания считает, что созданная система предназначена для предпринимателей, ценящих свое время и ресурсы. В проекте ведется разработка решений для здравоохранения, которая позволяет отследить поставку препаратов от поставщиков до потребителей, а также для дорожных служб, что позволит экономично мониторить состояние дорожного полотна. Также компания разрабатывает нейросеть для мониторинга качества городских дорог и создает виртуальную 3D-карту городов в HQ-4K качестве с оценками.

Компания сейчас получает лицензии на ведение бизнеса в Азии, США, Европе и на Ближнем Востоке для обеспечения клиентов доступа.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: