Сбербанк совместно с Альфа-банк провели первый блокчейн перевод в России | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сбербанк совместно с Альфа-банк провели первый блокчейн перевод в России | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

182 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Вчера, 28 ноября, между банками выполнен первый в Россию банковский платеж на основе блокчейна. Транзакция проведена со счета Мегафона в Алфа-банке на счет его дочерней структуры - компании Мегалабс в Сбербанке, а сумма перевода составила 1 млн. рублей. Для проведения операции была задействована приватная сеть, созданная на основе IT-инфраструктуры Сбербанка. Доступ в такую сеть разрешается только ограниченному перечню участников.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В ходе осуществления транзакции были установлены 1 дополнительный узел сети блокчейн у Альфа-банка и 3 – у Сбербанка. Кроме того установлено клиентское приложение, схожее с личным кабинетом. Запись о платеже с отражением всех условий операции занесена в смарт-контракт. Таким образом, участники сделки получили возможность отслеживать весь ход выполнения платежа на блокчейне.

По словам руководителя подразделения Сбербанк CIB Игоря Буланцева, реализованная транзакция полностью легальна, так как регулируется заключенными между участниками проекта соглашениями о порядке обмена платежной информацией. При этом, если бы данная операция была проведена в обычном режиме, то на нее потребовалось бы до 30 часов, а в системе блокчейна на это ушли считанные минуты.

К другим ощутимым преимуществам операций подобного рода можно отнести надежность, прозрачность и полную защиту от подделок. Также, ожидается, что посредством технологии будет сокращена стоимость IТ-инфраструктуры и непосредственно обработки транзакции.

Ранее, глава Сбербанка Герман Греф в одном из интервью отметил, что банк ориентирован на активное внедрение блокчейн технологий во все сферы деятельности.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: