СБУ провела обыски в одесском офисе ForkLog и квартире его основателя Анатолия Каплана | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

СБУ провела обыски в одесском офисе ForkLog и квартире его основателя Анатолия Каплана | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

163 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Утром минувшей пятницы, 15 декабря 2017, основателю крупнейшего русскоязычного журнала, посвященного криптовалютам и блокчейну, ForkLog Анатолию Каплану (Климову), проживающему в Одессе, пришлось пережить весьма неприятный визит представителей СБУ.

Слуги закона провели обыск на съемной квартире Каплана, основанием для которого стало возбуждение уголовного дела против группы граждан Украины и США, разработавших мошенническую схему присвоения денежных средств с банковских карт третьих лиц.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По заявлениям представителей СБУ, участники криминальной группы производили «обмен биткоинов на украинскую гривну посредством интернет-ресурса ForkLog». Однако подобные заявления в принципе не могут соответствовать реальности, так как на упомянутом ресурсе отсутствует функционал, допускающий такой обмен. К тому же указанные в документах СБУ члены преступной группы не имеют к деятельности ForkLog  и его основателю никакого отношения, а все предъявленные следователями обвинения ничем не подтверждены.

В ходе обыска были изъяты несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и личные вещи Каплана. Примечательно, что один из сотрудников СБУ осуществлял попытки вывести сбережения с криптокошелька Каплана на свой кошелек непосредственно в процессе обыска. Однако данные действия были пресечены адвокатом Каплана, который вызвал полицию и сообщил о грабеже. Тем не менее, на следующий день криптовалюта все-таки была выведена на чужой криптокошелек.

“На мой взгляд, данная ситуация напрямую иллюстрирует один из возможных сценариев развития взаимоотношений государства и криптовалютного сообщества, поэтому мы решили предать дело огласке. Поскольку речь идет не столько о защите моих личных интересов или интересов ForkLog, сколько о защите интересов всего сообщества. И это событие является предупреждением для всех, кто связан с блокчейн-технологиями, при этом не имеет значения, насколько вы публичны”, — рассказал Каплан.

Параллельно обыски проходили и в офисе ForkLog в Одессе. Конфискованы оказались наличные средства из кассы компании, а также оргтехника. Как отмечает адвокат Каплана Артем Афян, своими действиями украинская правоохранительная система в очередной раз продемонстрировала, что криптовалюта — это достаточно ценный актив, ради которого оправданы все меры, даже облавы. И если обычно в преддверии Нового года проходили обыски, сопряженные с хищением в ювелирных магазинах, то трендом этого сезона стали криптовалюты.

“Мы рассчитываем на должную реакцию властей и очень оперативный возврат компьютеров, изъятых в рамках обыска. А вот возврат криптовалюты и ответственность следственной группы станут знаковым и показательным кейсом. Этим мы планируем заняться отдельно, ” – добавил Афян .

Настоящая охота на майнеров, которую объявила украинская СБУ на фоне экспоненциального роста криптовалютной отрасли в текущем году, уже наделала немало шума. Майнерам вменяются самые различные преступления: от контрабанды оборудования до сокрытия доходов от налогообложения. А началось все еще пару лет назад с обысков в офисах IT-компаний и квартирах отдельных представителей индустрии, в результате чего Украину покинуло порядка 2,5 тысяч IT-специалистов. Примечательно, что все действия СБУ не подкреплены никакими доказательствами, а вот ущерб от этой целенаправленной работы уже достиг, по оценкам экспертов, $40 млн.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: