Сентябрь 2015 запомнится биткоин-сообществу скачком популярности криптовалюты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сентябрь 2015 запомнится биткоин-сообществу скачком популярности криптовалюты | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

247 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

В Истории России сентябрь 2015 года запомнится членам биткоин-сообщества, как месяц, когда популярность криптовалют в России достигла огромного масштаба. Произошло это во многом потому, что Сергей Солонин, генеральный директор Qiwi, анонсировал создание «битрудля» - собственной виртуальной валюты компании.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Журналисты, писавшие об этом событии, строили множество предположений вокруг информации о разрешениях и Центробанка и проработке «законной криптовалюты». Появилось мнение, что заявление Qiwi — это PR-акция с целью «застолбить» роль основного переговорщика отрасли с Центробанком. Один из обозревателей портала Banki.ru Артем Ейсков остроумно назвал это выпуском новой валюты — «пиаркоин».

В дополнение к этой громкой новости, через несколько дней состоялся Finnopolis 2015 в Казани, на котором собрались многие именитые представители государства и бизнеса. Представители Центробанка сообщили, что технология блокчейна им интересна, и даже существует некая рабочая группа, которая «погружается в эту тему». Глава Сбербанка Герман Греф признался, что у него есть небольшое количество биткоинов. И это подстегнуло интерес к криптовалютам еще больше.

Далее последовали другие новости: финансовый омбудсмен Павел Медведев заявил, что биткоин – это «уголовно наказуемое безобразие». Дмитрий Песков из Агентства стратегических инициатив (АСИ) довольно жестоко прокомментировал это заявление на страницах социальной сети Facebook, посоветовав пройти курсы повышения квалификации, так как тот не в теме — не понимает разницы между биткоинами и блокчейном и т.д.

По результатам бурного развития истории криптовалюты в России в сентябре, сообщество ждет, что же будет дальше: как скоро появится «битрубль», как он отразится на банковской системе страны, и какое регулирование ему уготовят государственные учреждения.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: