Сергей Глазьев: криптовалюты – экономическая реальность, с которой нужно считаться | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сергей Глазьев: криптовалюты – экономическая реальность, с которой нужно считаться | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

202 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Советник президента Сергей Глазьев дал развернутое интервью порталу «Gazeta.ru». Среди актуальных тем был поднят вопрос и криптоиндустрии в России. По мнению Глазьева, криптовалюты уже не являются предметом дискуссии, они давно стали реалиями современной экономики, с которыми нельзя не считаться.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Советник президента России рассматривает криптоиндустрию с широкой точки зрения. Он особо заострил внимание на цифровых технологиях и возможностях, которые они дают при применении в сфере бизнеса, финансов, логистики и прочих отраслях. Он призвал не сводить все разнообразие цифровых инструментов только к биткоинам.

«Это лишь маргинальная часть тех огромных возможностей, которые нам открывает использование цифры для денежного обращения», - заметил Глазьев.

При правильном подходе и наличии соответствующих регуляторов, цифровые технологии могут в разы снизить риски в финансовой сфере, сделать абсолютно все транзакции максимально прозрачными, предоставить гарантии сохранности активов участникам рынка и, что немало важно, сделать денежную политику более гибкой.

Использование цифровых технологий упростит такие сложные механизмы, как валютное регулирование и банковский контроль. Можно избавить целые сегменты денежного обращения от ряда негативных явлений вроде утечки капитала и всяческих перегибов и злоупотреблений.

«С помощью цифры мы можем контролировать целевое использование денег. Мы можем гарантировать, что деньги никто не украдет. Мы можем, вообще, обойтись для инвестиций без коммерческих банков, работая, так сказать, непосредственно с инвестором», - подчеркнул советник президента.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: