| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

137 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Недавний арест Владимира Аникеева (руководителя группы «Шалтай-Болтай») и его допрос пролили свет на деятельность хакеров и на то, каким образом они получали и продавали информацию.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, группа хакеров «Шалтай Болтай» доставала секретные переписки чиновников и должностных лиц, часть публиковала в свободном доступе, а часть продавала за биткоины. Владимир Аникеев, по прозвищу Льюис во время допроса указал, что часть информации получал через Сергея Михайлова, замглавы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. После этого Михайлова также заключили под арест.

Таким образом, в деле о государственной измене подозревается сам Михайлов, и его подчиненный Дмитрий Докучаев. Как сообщается, Михайлов и Докучаев могли начать сотрудничество с «Шалтай-Болтай» еще в начале 2016 года, когда получили задание «поработать» с группой хакеров в связи с их очередными публикациями переписок госслужащих. Как раз после этого у группы хакеров появился надежный информатор, благодаря которому они начали получать потоки секретной информации для публикации и на продажу.

Также в ходе расследования выяснилось, что полученные биткоины Аникеев (Льюис) обналичивал через Украину. Причем участники группы хакеров, работающие с финансами, находились в Таиланде. По некоторым данным, Аникеев собирался остаться жить в Украине, потому и направлял финансовые потоки туда.

«Шалтай-Болтай» - известная группа хакеров, публиковавшая секретные переписки государственных служащих и продававшая за биткоины информацию, являющуюся особо важной. Для конспирации все участники группы взяли себе псевдонимы персонажей из сказки Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес». Предположительно, именно они опубликовали скандальную переписку помощника президента РФ Владислава Суркова его помощником Карповым. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: