Си Цзиньпин увидел достоинства технологии блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Си Цзиньпин увидел достоинства технологии блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

125 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Технология блокчейн наконец-то заслужила положительный отзыв из уст председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

В ходе своего выступления в минувший понедельник на ежегодной научной конференции, организованной Китайской академией наук, Си отметил, что технология блокчейна является важной составляющей технологической революции XXI века, и Китай просто обязан её использовать дабы укрепить свои позиции на мировой экономической арене.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“С начала XXI века новое поколение промышленной революции существенно изменяет глобальную экономическую структуру... благодаря таким прорывным технологиям как искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн”, - заявил он.

Развивая свою мысль, Си отметил, что для того, чтобы и дальше сохранять ведущие позиции в мире, Китай намерен инициировать создание национальных лабораторий, отвечающих самым высоким стандартам, для проведения исследований и дальнейшего развития технологической инфраструктуры.

Примечательно, что позитивный настрой в отношении технологии распределённого реестра отмечается не только у главы Китая, но и в позиции всего правительства. Так, на днях Госсовет Китая в своём послании постановил ускорить процесс разработки и применения блокчейн технологии в зоне свободной торговли провинции Гуандун.

Фактически, Госсовет уже ввел блокчейн в стратегию реформирования информационных технологий в рамках 13-го пятилетнего плана экономического развития страны с 2016 по 2020 год.

Все эти шаги по ускорению развития технологии блокчейна предпринимаются китайским правительством  при параллельных репрессивных мерах в отношении ICO и криптоторговли.  При этом поддержка, оказываемая блкочейну, носит четко очерченный характер. Правительство всеми силами пытается ускорить развитие инновационной технологии на своих условиях - сотрудничая, к примеру, с проектами вроде NEO, который многие считают новым Ethereum. Еще одной версией того, какую криптовалюту хочет сделать Китай, является Qtum.

Китай финансирует многомиллиардные блокчейн инициативы, вроде Global Blockchain Innovation Fund, который стоил правительству города Ханчжоу $1.6 миллиардов, согласно информации CCN. Другим примером является пробный запуск свободной торговой зоны в провинции Гуандун, в которой базируется 71 блокчейн стартап.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: