СМИ: Вещдоки по делу Александра Винника изучали правоохранители США | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

СМИ: Вещдоки по делу Александра Винника изучали правоохранители США | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

246 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Судебные власти и Минюст Греции незаконно передавали вещественные доказательства по делу россиянина Александра Винника американцам.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В распоряжении РИА Новостей оказались документы, свидетельствующие о том, что также Греция просила одобрения США на сотрудничество с Францией.

В настоящее время Александр Винник находится в греческой тюрьме. Он был задержан в Греции летом 2017 года по обвинению США в отмывании от $4 до $9 млрд через криптовалютную биржу BTC-e. Его экстрадиции запросили Россия, Франция и США. Также Франция запросила копии файлов с техники Винника, обвиняя его в краже личных данных и вымогательстве, хотя подозреваемый никогда не был в этой стране, а на момент совершения преступлений, судя по времени запроса, уже находился в греческой тюрьме.

Решение суда запрещало передавать ноутбук и мобильные телефоны Винника американцам без экстрадиции самого россиянина. Тем не менее, в письме греческого прокурор, адресованном судебному следователю, говорится о том, что для сотрудничества с Францией греческим властям следует заручиться одобрением США. В этом письме есть упоминание о том, что конфискованные вещдоки были возвращены в Грецию по запросу греческих властей для проведения возможных следственных мероприятий.

Напомним, в сентябре прошлого года греческий суд по уголовным и гражданским делам принял решение об экстрадиции Александра Винника в Россию по запросу прокуратуры. Помимо России требование о выдаче Александра Винника предъявляли Франция и США, где его обвиняют в организациях махинаций с криптовалютой и отмывании средств, отмечая, что от деятельности биржи BTC-e пострадали так же граждане этих стран. В декабре прошлого года Верховный суд Греции отклонил апелляцию адвокатов на решение суда об экстрадиции российского специалиста по информационным технологиям Александра Винника, арестованного в Греции по обвинению в легализации от 4 до 9 млрд евро, во Францию.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: