Специалистов по борьбе с киберпреступлениями будет обучать московский вуз | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Специалистов по борьбе с киберпреступлениями будет обучать московский вуз | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

111 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Московский институт электронной техники будет обучать специалистов по новому образовательному направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как полагают в вузе, основная концепция образовательной программы - высокие технологии и юриспруденция в одном специалисте. В процессе обучения по новой специальности студенты будут изучать дисциплины технического профиля, в числе которых конструирование программного обеспечения, управление программными проектами, программирование на языке высокого уровня, объектно-ориентированное программирование. С позиции права и техники обучающиеся познакомятся с цифровизацией экономики, блокчейн-технологией, процессом ICO, краудфандингом, криптовалютами и смарт-контрактами, говорится на официальном сайте вуза.

По словам завкафедрой права института Льва Бертовского, данная образовательная программа - первая в России, объединяющяя юридические и технические дисциплины, что позволяет дать студентам сразу несколько потенциальных сфер применения их навыков. В 2019 году обучение начнется 1 сентября на очной основе, набор будет вестись пока только на контрактную форму обучения.

Государственный сектор и правоохранительная система страны испытывают потребность в юристах со знаниями программирования, высоких технологий, способных расследовать киберпреступления. Ведущие консалтинговые компании нуждаются в специалистах, умеющих не только представлять интересы в суде, но и понимать процессы ICO, краудфандинга, смарт-контрактов. Высокие технологии позволяют монетизировать полученные в процессе обучения знания.

Как полагают в вузе, востребованность таких выпускников в России и мире — максимальная. По мнению Льва Бертовского, за последние годы в России резко возросло количество преступлений, совершаемых в сфере высоких технологий - кибератаки, кибермошенничества, поэтому необходимы высококвалифицированные следователи, способные качественно проводить расследование таких преступлений.

В частности, в прошлом году международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, Group-IB провела первое исследование утечек учетных данных пользователей криптовалютных бирж и проанализировала характер этих инцидентов. Оказалось, что за год количество утечек увеличилось на 369%. США, Россия и Китай оказались лидерами по количеству жертв кибератак на криптовалютные биржи.
 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: