Способы защитить свои BTC-сбережения | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Способы защитить свои BTC-сбережения | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

241 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Мало кто мог предположить в 2008 году, что только зарождающаяся виртуальная валюта биткоин обретет такую популярность, как сегодня. 

Изначально таинственный создатель Сатоши Накамото позиционировал биткоин, как способ оптимизации расходов и платежей через интернет. А сегодня биткоин принимают к оплате уже более 60 тысяч ритейлеров по всему миру, в их числе некоторые известные и крупные компании. За шесть лет существования это колоссальной развитие.
Однако, как и все незнакомое, биткоин также вызывает серьезные вопросы относительно того, безопасно ли его использование, и эти опасения не лишены оснований.
С любой веб-службой, вы всегда должны быть на чеку и позаботиться о том, чтобы ваши финансы были защищены от кибератак. Хоть биткоин и является безопасным, остается возможность попасть на мошенников и различные схемы Понци и пирамиды. Даже существует ряд задокументированных случаев биткоин-мошенничества, и многие из них успели собрать миллионы долларов, прежде чем кто-либо узнал, что компания обманывает клиентов.
Эти мошенники - не единственная проблема безопасности, связанная с биткоин. Также распространенной опасностью являются вредоносные программы. По состоянию на февраль 2014 года, существует около 150 различных типов вредоносных программ для кражи биткоин, и практически все они рассчитаны на операционную систему Windows.
Стандартные антивирусне сканеры как правило не рассчитаны на защиту биткоин, потому сообществу криптовалют еще предстоит потратить немало средств на защиту от угроз, с которыми им предстоит столкнутся.
Одним из возможных решений является создание "бумажного бумажника", что подразумевает распечатку чека с ключами от биткоин-кошелька и использование QR-кода, чтоб облегчить сделку. Владение бумажником означает, что вы неуязвимы для любых вредоносных программ, компьютерных сбоев или других кибер-атак, но уязвимы для всех тех же самых вещей, что и традиционные деньги: износ с течением времени, пожар, повреждение водой, потери и так далее.
Так что вы можете сделать, чтобы обезопасить себя от рисков, которые связаны с использованием биткоин? Есть ряд действий, которые можно предпринять:

1 Будьте умны. Как с любым видом деятельности в Интернете, здравый смысл является наиболее важной защитой от кибер-атак. Когда вы столкнетесь с необходимостью совершить платеж или обмен, убедитесь, что компания, чьими услугами вы собираетесь воспользоваться для процессинга и т.д., респектабельна и имеет положительные отзывы.
2. Используйте небольшие суммы. Так же, как вы не стали бы носить  большую сумму денег в своем обычном кошельке, избегайте хранения большой суммы в биткоинах на одном устройстве. Так вы будете менее уязвимы для краж.
3 Делайте резервные копии. Создав резервную копию вашего биткоин-бумажника, ваши сбережения будут в безопасности в случае системного сбоя.
4 Обеспечьте безопасность. Ваши цифровые активы нуждаются в такой же защите, как и физические, если не больше. Основное антивирусное программное обеспечение, как правило, не достаточно хорошо для защиты от новых угроз, поэтому убедитесь, что вы платите за лучшее.
Биткоин становится все более популярным, и все больше появляется хакеров, которые пытаются украсть его. Популярность цифровой валюты будет расти в будущем, и, если вы хотите пользоваться ей, примите необходимые меры предосторожности.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: