США: два SIM-своппера обвиняются в краже криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

США: два SIM-своппера обвиняются в краже криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

157 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Министерство юстиции США обнародовало информацию по обвинительному акту против Ахмада Вагаафе Харэда (Ahmad Wagaafe Hared) и Мэттью Джин Дитмана (Matthew Gene Ditman), подозреваемых в хищении персональных данных, организации компьютерного мошенничества и злоумышленной деятельности. Соответствующие документы были опубликованы 4 февраля 2019г.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как сообщается в документах, 21-летний житель штата Туксон Ахмад Вагаафе Харэд и 23-летний  Мэттью Джин Дитман обвиняются большим жюри федерального суда в преступлениях, связанных с  криптовалютным SIM-свопингом.

SIM-свопинг представляет собой особый вид мошенничества, позволяющий преступникам осуществлять махинации с телефонными номерами (SIM-картами), выдавая себя за их законных владельцев. Для обмана операторов мобильной связи преступники использовали методы социальной инженерии, таким образом они заставляли провайдеров переводить мобильные номера жертв на другую линию, находящуюся под их контролем. В результате они получали доступ к электронным адресам пользователей и, как следствие, к их криптовалютным аккаунтам.

В документе говорится, что если оба обвиняемых будут признаны виновными по одному или нескольким пунктам, в зависимости от количества доказанных эпизодов им может грозить: штраф в размере $250 000, от двух до пяти лет тюремного заключения, ограничение свободы сроком до трех лет, конфискация имущества и возмещение ущерба.Тем не менее, Министерство юстиции отмечает, что до тех пор, пока вина не доказана, оба подозреваемых считаются невиновными.

В последнее время случаи SIM-свопинга встречаются все чаще, причем они особенно популярны среди молодежи. В августе 2018г. по обвинению в краже криптовалют стоимостью в $1 миллион, осуществленной посредством атак SIM-свопинга, был арестован житель Манхэттена Николас Труглиа (Nicholas Truglia). Позднее обвинение в криптовалютном SIM-свопинге было предъявлено еще одному американцу, 20-летнему Доусону Байкизу (Dawson Bakies).

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: